Работаю в больнице 17 лет буфетчицей. В этом году работодатель просит предоставить справку о судимости. Правомерно ли это?

• г. Оренбург

Работаю в больнице 17 лет буфетчицей. В этом году работодатель просит предоставить справку о судимости. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такие документы обычно при трудоустройстве. В принципе можете и отказать. Это не повод уволить. Вы уже работаете и давно. А можете и представить. Удачи.

Здравствуйте! Это неправомерно. Справку о судимости работодатель вправе запрашивать только при приеме работников на работу, да и то не у всех.