Может ли работодатель требовать повторно справку об отсутствии судимости через 7 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в гос. учреждении 7 лет, при трудоустройстве приносила работодателю справку об отсутствии судимости. Спустя 7 лет работодатель просит снова справку, под предлогом, что у справки срок - 5 лет. Имеет ли право работодатель требовать повторно справку? Есть ли у справки срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Закон не содержит требований о предоставлении такой справки в процессе прохождения гражданской службы.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Как такового срока действия этот документ не имеет. Справка удостоверяет, что на конкретную дату в отношении человека не ведется уголовное преследование и нет приговора суда.

В вашем случае, прошло 7 лет, работодатель перестраховывается требуя повторную справку.

Повторно предоставлять справку об отсутствии судимости законодательно не урегулирован.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отвечу как практикующий кадровик:

1. Все ваши обязанности перечислены в трудовом договоре, должностной инструкции, ЛНА работодателя. Если где-либо в этих документах указано, что раз в 5 лет работник обязан предоставлять работодателю такие-то документы, то да Работодатель имеет право требовать и не исполнение требования будет неисполнением должностных обязанностей. Естественно, вы должны под подпись быть ознакомлены с данными документами.

2. Рекомендую: скажите тому должностному лицу (что требует у вас справку), что вы выполните все законные требования Работодателя, но для этого вам нужен письменный мотивированны запрос Работодателя о предоставлении данного документа со ссылкой на статью нормативного акта, который обязывает вас его предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании работодатель требует обновление справки об отсутствии судимости раз в год если я не увольнялась и не переходила на другую работу?

Имеечт ли право работодатель запрашивать справку об отсутствии судимости у уже работающих работников?

Работаю социальным работником, 7 лет. На работу запросили справку об отсутствии судимости. В графе сведения о судимости не имеются, но есть уголовное преследование по ст. 158 в 1998 году и прекращено по ст 27 в 2003 году. Могут ли меня уволить с работы?

Имею я право не представлять справку о не судимости в школу тк работаю там уже 7 лет.

Скажите, вправе ли работодатель требовать справку об отсутствии судимости ЕЖЕГОДНО? Или справка предоставляется 1 раз при приеме на работу?

Может ли работадатель устроить меня на работу псли справку о судимости только заказала, будет готова через месяц. Директор отказывается принимать на работу без нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура заставляет ежегодно собирать справки об отсутствии судимости у наших работников (дошкольное образовательное учреждение). Это законно? Все таки работники прокуратуры утверждают, что мы обязаны это делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение