Может ли работодатель требовать повторно справку об отсутствии судимости через 7 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в гос. учреждении 7 лет, при трудоустройстве приносила работодателю справку об отсутствии судимости. Спустя 7 лет работодатель просит снова справку, под предлогом, что у справки срок - 5 лет. Имеет ли право работодатель требовать повторно справку? Есть ли у справки срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Закон не содержит требований о предоставлении такой справки в процессе прохождения гражданской службы.

Доброе утро.

Как такового срока действия этот документ не имеет. Справка удостоверяет, что на конкретную дату в отношении человека не ведется уголовное преследование и нет приговора суда.

В вашем случае, прошло 7 лет, работодатель перестраховывается требуя повторную справку.

Повторно предоставлять справку об отсутствии судимости законодательно не урегулирован.

Добрый день!

Отвечу как практикующий кадровик:

1. Все ваши обязанности перечислены в трудовом договоре, должностной инструкции, ЛНА работодателя. Если где-либо в этих документах указано, что раз в 5 лет работник обязан предоставлять работодателю такие-то документы, то да Работодатель имеет право требовать и не исполнение требования будет неисполнением должностных обязанностей. Естественно, вы должны под подпись быть ознакомлены с данными документами.

2. Рекомендую: скажите тому должностному лицу (что требует у вас справку), что вы выполните все законные требования Работодателя, но для этого вам нужен письменный мотивированны запрос Работодателя о предоставлении данного документа со ссылкой на статью нормативного акта, который обязывает вас его предоставлять.