Кто имеет право на членскую книжку умершего члена кооператива - проконсультируйте, если его жена не подавала заявление об участии?

• г. Саки

Проконсультируйте пожалуйста, мужчина был членом кооператива и имеется членская книжка после его смерти его жена требует ей выдать членскую книжку на ее имя, заявления в кооператив о принятии ее в члены кооператива она не писала, и на общем собрании этот вопрос не обсуждался, является жена умершего члена кооператива, членом кооператива автоматически?

Ответы на вопрос (11):

После смерти мужа и вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нет, она не является членом кооператива и не станет им автоматически и даже по заявлению. Ей следует обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело или в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать свое право собственности на гараж и только после этого подать заявление о принятии в члены ГСК.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является. Процедура вступления в наследство должна быть прописана в Уставе. Как я понимаю в кооперативе нет права собственности, только членская книжка. Наследница должна в течении 6 месяцев с момента смерти мужа подать заявление председателю кооператива о вступлении в наследство. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Не является автоматически. Ну, дак просите её подать заявление о принятии в члены кооператива и выдайте книжку..

Спросить
Пожаловаться

Необходимо признать право наследования на указанное недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если этот мужчина полностью внёс свой паевой взнос за дачу или гараж (Вы не указали, какой именно кооператив), то имущество включается в состав наследства НЕЗАВИСИМО от государственной регистрации права наследодателя.

Если взнос был внесён не полностью, то к наследникам переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Поэтому после принятия наследства можете вступить в кооператив.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Конечно нет не является.

Процедура вступления в наследство должна быть прописана в Уставе

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В кооперативе имеется право собственности.

Спросить
Пожаловаться

В кооперативе имеется право собственности.
-право собственности регистрируется в Росреестре, а не в кооперативе. Кто собственник по сведениям ЕГРН?

Спросить
Пожаловаться

1.Принятие в члены кооператива осуществляется по заявлению

2.Решение о принятии в члены кооператива принимают либо члены правления, либо общее собрание. (Посмотрите ваш устав)

3.Требовать может - это никак не ограничено законом, но ГСК вправе отказать, это не принудительное принятие ее в члены, если вы не хотите, то можете отказать без объяснения причин.

Спросить
Пожаловаться

Отец являлся членом ГСК, после его смерти председатель отказывается выдавать членам семьи членскую книжку на члена семьи, мотивируя тем, что нет правоустанавливающих документов (но есть отцовская членская книжка и план схема гаража и участка в гаражном кооперативе с указанием владельца, т.е. покойного отца заверенной мокрой печатью кооператива и подписью бывшего председателя). Подскажите, что делать?

По 9 теряна Членская книжка члена гаражного кооператива. Как восстановить членскую книжку?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Гаражно-строительный кооператив. 2005 все члены кооператива приватизировали строение и землю. Вопрос-1. существует-ли кооператив как таковой? Кто его члены? Права этой организации по отношению к собственникам? Вопрос 2 членом кооператива бал муж-умер. Жена вступила наследствою кооперати не вступала он член кооператива?

Кредитный кооператив. Обязаны ли члена кооператива знакомить с финансовыми документами изданными до принятия его в члены кооператива?

Правлением кооператива на общее собрание вынесен вопрос о принятии в члены кооператива. Перед началом проведения общего собрания было зарегистрировано 267 членов кооператива вместе с доверенностями - это более половины от общего членов кооператива, (собрании легитимное), но реально присутствующих на собрании было меньше (их никто не считал). При голосовании за принятие в члены кооператива результат был такой "за" - 69, против "23", "воздержались" - 3. Остальные присутствующие на собрании члены кооператива просто не голосовали. Голосование было простое, не поименное. Председатель собрания объявил, что решение принято. Когда пришли получать в правление членские книжки, председатель правления кооператива сказал, что он не может признать такое решение, т.к. должно было проголосовать большинство от зарегистрированных членов кооператива, т.е. 134 человека. Теперь мы не поймем кто прав и что в такой ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). На гараж претендуют мать и жена.

Муж, член кооператива ЖСК (пайщик) написал заявление в правление ЖСК о включении его жены (часть собственности) в члены кооператива и исключении его из членов кооператива. На общем собрании кооператива, которое было спустя 3 года и 1 месяц, председатель кооператива зачитала список членов кооператива на исключение из кооператива, в том числе, и моего мужа. А когда зачитывала список на принятие в члены ЖСК, сказала что у меня мало собственности, чтобы быть членом кооператива. Получается, что имея 3-х комн. Квартиру, мы теперь не члены ЖСК.

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). Имеет ли мать право вступить в члены гаражного кооператива и переписать гараж на себя? Какие права у супруги в данной ситуации? Каков порядк вступления в наследство со стороны матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение