Кто имеет право на членскую книжку умершего члена кооператива - проконсультируйте, если его жена не подавала заявление об участии?

• г. Саки

Проконсультируйте пожалуйста, мужчина был членом кооператива и имеется членская книжка после его смерти его жена требует ей выдать членскую книжку на ее имя, заявления в кооператив о принятии ее в члены кооператива она не писала, и на общем собрании этот вопрос не обсуждался, является жена умершего члена кооператива, членом кооператива автоматически?

Ответы на вопрос (11):

После смерти мужа и вступлении в наследство.

Добрый день

Нет, она не является членом кооператива и не станет им автоматически и даже по заявлению. Ей следует обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело или в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать свое право собственности на гараж и только после этого подать заявление о принятии в члены ГСК.

Нет, не является. Процедура вступления в наследство должна быть прописана в Уставе. Как я понимаю в кооперативе нет права собственности, только членская книжка. Наследница должна в течении 6 месяцев с момента смерти мужа подать заявление председателю кооператива о вступлении в наследство. Удачи.

Не является автоматически. Ну, дак просите её подать заявление о принятии в члены кооператива и выдайте книжку..

Необходимо признать право наследования на указанное недвижимое имущество.

Здравствуйте.

Если этот мужчина полностью внёс свой паевой взнос за дачу или гараж (Вы не указали, какой именно кооператив), то имущество включается в состав наследства НЕЗАВИСИМО от государственной регистрации права наследодателя.

Если взнос был внесён не полностью, то к наследникам переходит пай в сумме, выплаченной к моменту открытия наследства.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Поэтому после принятия наследства можете вступить в кооператив.

Здравствуйте

Конечно нет не является.

Процедура вступления в наследство должна быть прописана в Уставе

С уважением!

В кооперативе имеется право собственности.

-право собственности регистрируется в Росреестре, а не в кооперативе. Кто собственник по сведениям ЕГРН?

1.Принятие в члены кооператива осуществляется по заявлению

2.Решение о принятии в члены кооператива принимают либо члены правления, либо общее собрание. (Посмотрите ваш устав)

3.Требовать может - это никак не ограничено законом, но ГСК вправе отказать, это не принудительное принятие ее в члены, если вы не хотите, то можете отказать без объяснения причин.