Работа медсестрой в РФ для гражданки ДНР - нужен ли патент и как подтвердить диплом?

• г. Долгопрудный

Я гражданка ДНР. Скажите пожалуйста, могу ли я работать медсестрой в РФ,с подтвержденным дипломом и Сертификатом российского образца, но без патента и нужен ли он мне вообще для трудоустройства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужен. С 21 февраля 2022 года гражданам ДНР, ЛНР, Украины для трудоустройства не нужны разрешение на работу или патент. Такие разъяснения даны на официальных сайтах региональных Управлений МВД России, но официального документа нет.

Для этих граждан Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 94 установлен безвизовый режим въезда в Россию, поэтому работодатель может заключать с ними трудовой договор без разрешения на привлечение иностранных работников.