Налог при продаже квартиры, подаренной в наследство и в подарок - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Черкесск

У меня в собственности 1/2 доли в квартире полученная в наследство, вторую половину мне подарил второй наследник, таким образом я владею всей квартирой при её продаже будет ли облагаться налогом подаренная половина?

Ответы на вопрос (6):

Если вы владеете своей долей более 3 лет, то при продаже налога не возникает.

Если срок владения у Вас на момент продажи квартиры составит 3 года и более, налог платить не нужно будет, в др случаях 13%.

см. ст. 209, 549 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте, Игорь! Если минимальный срок владения не прошел (п.17.1 ст.217 НК РФ, ст.217.1 НК РФ), то если будете продавать дороже 1 млн. руб., то скорее будет. Для расчета налоговой базы нужно понимать, за сколько приобрел наследодатель и даритель, чтобы вместо вычета в 1 млн. руб. уменьшить согласно п.2 ст.220 НК РФ доход на сумму расходов наследодателя и дарителя, если ранее они не пользовались налоговым вычетом, положенным при покупке этого объекта. При этом за доход налоговая считает сумму не ниже 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ). Налоговая база = доход (минус) вычет в 1 млн. руб. либо факт. Расходы наследодателя (дарителя) на приобретение своей доли.

Если же минимальный срок владения прошел, то продать можно без налога. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

1. Будет облагаться налогом в том случае, если подаренная доля у вас в собственности менее 3 лет.

2. НО, вы указываете, что эта доля также как и вам по наследству перешла, скорее всего второй наследник - вам родственник?

3. В соответствии со ст. 217 НК РФ, если вы близкие родственники, то налог платить при дарении не придется.

Близкими родственниками являются (ст. 2, ст. 14 СК РФ): супруги; родители, в т. ч. усыновители; дети, в т. ч. усыновленные; дедушка; бабушка; внуки; братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.

С Уважением!

Здравствуйте! Как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства. Следовательно, вам достаточно владеть своей долей 3 года, чтобы вся недвижимость не облагалась налогом при продаже. (Письмо Минфин от 29.12.2020 № 03-04-05/115779.

При продаже действуют положения-

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Важен срок владения - для Вас с того момента, как Вы приняли наследство - ст.1152 ГК РФ.

Если прошло более 3-х лет - налога не будет...