Особенности налогообложения при получении наследства и подарка в виде жилой квартиры для троих детей

• г. Курск

У меня такая ситуация: Квартира получена по наследству на троих детей. В собственности эти три доли три года. Год назад брат подарил мне свою долю. Теперь у меня две доли и одно Свидетельство о собственности на них. Будет ли облагаться налогом подаренная мне доля? Будет ли облагаться налогом и моя доля вместе с подаренной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При продаже долей в квартире, находившихся в собственности более 3-х лет, налог не платится. В Вашем случае есть консультации о том, что если у Вас уже была доля и к ней прибавилась другая, то срок нахождения в собственности считается от наиболее ранней даты.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Нужна грамотная консультация. В данный момент оформляю и регистрирую долю свою и и супруга по соглашению. В квартире есть еще одна доля матери супруга. В декабре у нас эта вся собственность уже три года. Скажите если я определяю доли и супруг дарит мне свою долю будет ли она менее трех лет в собственности и облагаться налогом при продаже?

У меня 1/5 доли квартиры через наследство. В наследство я вступила год назад. Собираемся продавать квартиру. Остальные доли в собственности более 3 лет. Будет ли облагаться налогом эта доля при продаже квартиры?

В 4-х комнатной квартире одна комната принадлежит соседке (про нее речь не пойдет), а три комнаты в равных долях принадлежат деду, внучке и внуку, подскажите пожалуйста, если внучка подарит свою долю деду, то при продаже этих трех комнат подаренная доля будет облагаться налогом? Доли в собственности у всех дольщиков более трех лет. И если не трудно, ответе с указанием статей ГК, Заранее спасибо!

Квартира нам сбритом досталась по наследству прошло более трех лет брат подарил мне свою долю теперь мы хотим продать квартиру но подаренная доля менее трех лет какой налог будет.

Я имею с братом квартиру в долевой собственности, оставшуюся от родителей. Моя доля 8/9 брата 1/9 Он хочет подарить мне свою долю договором дарения. Будет-ли облагаться налогом подаренная мне доля. Договор должен оформляться у нотариуса или не обязательно? Спасибо.

У меня квартира в которой 3 доли, у меня была одна доля, месяц назад я выкупила вторую долю в этой квартире. Сейчас мы собираемся продать всю квартиру за 2 млн. и моя прибыль будет больше миллиона. Будет ли моя прибыль облагаться налогом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится 1/3 доли у меня, 1/3 доля моего сына (19 лет) и 1/3 доля моего брата, в квартире прописан также несовершеннолетний сын брата. Брат женился и подарил свою долю жене, у которой трое детей от других браков, и она прописывает туда всех своих детей. Правильно ли это, ведь подарив долю жене он лишил своего сына какой либо доли или наследства. Что можно сделать и как быть?

Я оформляю мамину долю 1/2 квартиры по завещанию на себя. Прошло полгода после смерти, документы сдала натариусу три месяца назад. В квартире прописан брат (свою долю 1/2 он подарил мне полтора года назад.).

Теперь я буду являться собственником всей квартиры. Могу ли я теперь с согласия брата разменять квартиру на две жилплощади. И нужно ли при размене будет платить налог и какой.

В настоящее время я являюсь собственником своей квартиры, собственником подаренной братом доли и буду собственником доли мамы по завещанию.

Мы с сестрой 1 год назад вступили в наследство. Квартира принадлежавшая родителям была поделена по наследству. Моя доля 1\3. свидетельство на долю долю получено. Сестра владеющая 2\3 доли не хочет ни сдавать, ни продавать. Предлагает выкупить у меня мою долю по заниженной стоимости, что меня не устраивает. Как мне поступить? Как мне оформить свои права. Я бы хотел продать свою долю по рыночной стоимости либо сдавать ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение