Могут ли призвать в армию студента первого курса университета МВД им. Кикотя, закончившего Училище Олимпийского резерва?

• г. Пенза

Я поступил на 1 курс университета МВД им. Кикотя. Этим же летом закончил Училище Олимпийского резерва (СПО), отсрочка от армии уже была. Возможно ли мне продолжить обучение в университете и могут ли меня призвать в армию?

Ответы на вопрос (3):

Обучение в университете МВД приравнивается к срочной службе в армии.

Здравствуйте!

Обучение в ВУЗе МВД не имеет никакого отношения к службе в ВС РФ. Никакого

К сожалению права на отсрочку, вы не имеете, и естественно-вас попытаются призвать путем направления повесток по месту вашего воинского учета.

Здравствуйте, Владимир.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется однократно. Это означает, что перед выпускником школы/колледжа стоит выбор - какое образование получить: среднее специальное (СПО) или высшее, потому что в случае, если, например, призывник выбирает СПО, то тем самым он использует единственную отсрочку, и повторно, для продолжения обучения в ВУЗе, её уже не предоставят.

Вы пишите, что получили СПО в СПб ГБПОУ «УОР № 1», получив для обучения отсрочку от призыва. Это значит, для продолжения обучения в ВУЗе МВД РФ, как и в другом ВУЗе, отсрочка вам уже не положена.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в сфере призывного права, врач Валерий Куницкий.