Как защитить свои трудовые права при выходе из декрета в середине учебного года без ставки?

• г. Москва

Я в декрете, выхожу в середине учебного года, в феврале, До ухода в декрет была ставка, сейчас считали что к моменту моего выхода ставки нет и догружать меня не хотят. Что в такой ситуации делать? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, так как идет учебный год, на период декрета сохраняется должность, а не учебная нагрузка.

Спросить
Пожаловаться

Я работала с 2015 года на 1,5 ставки.. нашу больницу ликвидировали а сотрудников рассформировали в другие больницы... меня перевели на ставку той которая находилась в декрете на тот момент... и мою собственную оставили только 0.5 ставку... через полгода и это 0.5 сократили... я осталась на чужой ставке... через год сама ушла в декрет... сейчас моему сыну год.. я снова беременна.. мне через неделю подавать больничный лист... мне позвонили с работы и говорят... та сотрудница у которых была основной эта ставка.. её уволили по какой-то причине.. хотя у неё декрет и не окончился... её уволили... и её ставку сократили... а я поскольку находилась на этой ставке на время декрета... я тоже автоматом увольняюсь... сказали чтобы пришла и написала заявление об уходе с работы

Эта ставка не пошла под сокращение... они уволили ту у которой основной была эта ставка... и после этого сократили её...и сейчас хотят чтобы я заявление об уходе написала.

Выхожу на работу психологом на пол ставки после декретного, ребёнку 7 месяцев. С сентября хочу выйти на ставку учителя нач. классов, так как с неё уходила в декрет. Не может ли директор лишить меня ставки учителя. Если я выхожу сейчас на психолога. До ухода в декрет работала на ставке учителя нач. классов и 0.5 ставки психолога.

Я на основном месте работы работаю на 1 ставку и на 0,2 ставки по совместительству. До ухода на больничный по беременности и родам я не использовала накопленный отпуск. После больничного я ушла по основной ставке в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а по 0,2 вышла на работу, так сказать на неполную занятость. Выйдя в 1,5 года из декрета меня сначала отправили в отпуск по 1,2 ставке на 2 недели и отпускные мне насчитали исходя из зарплаты за последний год по 0,2 ставке, получилось почти за свой счет. Хотя обычно если ты находишься в декрете берется в расчет зарплата за год до декрета. Вопрос не должны ли мне были по основной ставке, по которой я была в декрете, взять в расчет зарплату до декрета? Неужели у нас такие законы что за эти две недели в отпуске после декрета я сразу потеряла 14 тыс., которые работая в декрете на 0,2 ставки я заработала за 7 мес. работы? Т. е смысла работать в декрете вообще не было?

Правомерны ли действия моего руководства? До декрета я совмещала две ставки, пока была в декрете одну ставку с меня сняли и взяли на работу другого человека.

Такая ситуация, когда я была в декрете по уходу за ребенком мою ставку сократили, потом позвали на работу, когда ребенку не было трех лет, на место девушки, которая ушла в декрет, вопрос такой, что будет когда девушка вернется из декрета? Мне обязаны предоставить должность? И что будет если в декрет уйду я до ее выхода на работу? Спасибо!

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Я работаю в Пенсионном фонде России на временной ставке. Ставка (специалист-эксперт) принадлежит работнику, который переведен так же на временную (ведущий специалист-эксперт) на время отсутствие основного-декрет. В отделе освобождалась ставка ведущего специалиста-эксперта. Все знали, что я беременна и думали что произойдут движения - временную ставку Ведущего дадут работнику на чьем я месте, а мне мою временную переведут в постоянную. Вакансией будет временная ставка специалиста, который сейчас в декрете. Новый молодой начальник решил оставить все как есть и отдал освободившуюся ставку человеку с улицы. Тем самым лишив меня возможности уйти спокойно в декрет. В любой момент девочка из декрета может выйти. Сижу на пустырнике. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выхожу на работу временно т к сейчас в декрете и сейчас беременна в декрет через 4 мес, на работе к моему выходу всех сотрудников из моего подчинения переводят это правомерно?

У меня в детском саду работало 2 медсестры, каждая занимала 1 ставку. Одна ушла в декрет, вторая уволилась. За это время изменилось штатное расписание. Сейчас у нас всего 1,5 ставки медсестры. В данное время одна медсестра на основном месте работы занимает 0,75 ставки, другая - на время декрета тоже 0,75 ставки. Вопрос: имеем ли мы право изменить условия трудового договора медсестры, находящейся в декрете и уменьшить ставку до 0,75 в связи с изменением штатного расписания, уведомив ее за 2 и более месяца до выхода из декрета.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Ушла в декрет с постоянной ставки руководителя отдела. Пока находилась в декрете, произошла реорганизация моего подразделения, без сокращения штатов. То есть рабочие ставки были переброшены в другие подразлеления. Мне никто ничего не предложил, и вывели мою ставку за штат. Пыталась уже дважды выйти из декрета, все тщетно, мне не предлагают ничего, даже нижестоящие должности. После чего я была вынуждена опять уходить в декрет. Что делать, ума не приложу...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение