В праве ли меня не отпустить с работы на лечение зубов? Да и вообще по семейным обстоятельствам?

• г. Красноярск

В праве ли меня не отпустить с работы на лечение зубов? Да и вообще по семейным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (4):

Если речь о работодателе, то - вправе (за редким исключением).

Возьмите больничный с другой жалобой у терапевта и занимайтесь своими делами.

Вас вправе не отпустить с работы по семейным обстоятельствам. Если хотите уйти на лечение зубов - либо записываться в нерабочее время, либо брать у стоматолога больничный на 1 день.

Добрый день, по семейным обстоятельствам может! Но семейные обстоятельства (расторжение брака в суде; проводы в армию; стихийное бедствие или другое чрезвычайное обстоятельство, которое постигло семью работника или семью его близких родственников; школьные каникулы ребёнка, смерть родственника) - это не лечение зуба!

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Ст. 128 ТК РФ.