Соседке с 6 детьми и новорожденным обрезали свет за неуплату - что делать и было ли это законно?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста у соседки обрезали свет за неуплату а у нее 6 детей один из них новорожденный куда ей обратится и могли ли они так поступить.

Ответы на вопрос (4):

Скажите пожалуйста у соседки обрезали свет за неуплату а у нее 6 детей один из них новорожденный куда ей обратится и могли ли они так поступить.

Они не могли поступить иначе, а соседке необходимо обратиться за помощью в муниципалитет.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Электричество могут отключить только при условиях, что задолженность за него более двух месяцев и об отключении уведомляли дважды.

Первое уведомление за 20 дней до отключения.

Второе за 3 дня.

Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Если соседка с уведомлениями не была ознакомлена, пусть обращается в госжилинспекцию.

За потребление энергии должны платить все. За 6 детей полагаю достаточно ей выплачивают пособий, что бы оплатить потребленную услугу.

Вы предупредите соседку, что после оплаты задолженности, ей придется платить за подключение света.