Дворник не убирает мусор в урнах у подъезда, кто то оставил мусор на скамейки, мы положили в урну, дворник отказывается убирать.

• г. Белгород

Дворник не убирает мусор в урнах у подъезда, кто то оставил мусор на скамейки, мы положили в урну, дворник отказывается убирать.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, вопрос какой у вас?

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" п.24.

Убирать мусор с урн обязан. Обращайтесь в вашу обслуживающую организацию.

Если урны и скамейки, как элементы благоустройства, НЕ входят в состав ОБЩЕГО имущества данного многоквартирного дома, то ваша УО не обязана содержать данные объекты и очищать их от мусора и загрязнений.

Возможно, эти урны и скамейки были установлены за счёт средств муниципалитета, но в общую долевую собственность собственников помещений в данном МКД - не переданы. Тогда, в этом случае данные объекты благоустройства должны содержаться за счёт средств их собственника, то есть, "муниципалов".

Муниципалитет должен был заключить с УО или с иным лицом отдельный договор на содержание муниципальных объектов благоустройства и оплачивать такое содержание отдельно от собственников помещений в вашем МКД.

Выясните данные вопросы.