Брат упал на питбайке в лесу – ДПС выписывает три протокола - что произошло и правомерны ли действия полиции?

• г. Санкт-Петербург

Брат упал на питбайке в лесу, потерял сознание, вызвали скорую. Приехали ДПС, составили протокол какой-то. Теперь пытаются выписать три протокола: 1. За управление без категории А. 2. То что питбайк без регистрации 3. Что нет страховки.

Катался он в лесу. До леса привёз в прицепе питбайк. Правомерны ли действия ДПС?

Ответы на вопрос (2):

Правомерны. ПДД действует и в лесу, где есть неасфальтированные, но - дороги...

И учтите, что кроме ПДД, Административного и Уголовного кодекса вне асфальта и грунтовок действуют еще и другие законы - например, «Закон об охране окружающей среды» .

В теории - нет. В законе есть нюансы, которые не позволяют отнести питбайк к категории транспортных средств. Такие нюансы должны трактоваться в пользу ответчика. Но на практике в мировом суде вы точно проиграете, а вот по вашей жалобе в районный суд успех может быть.