Обязан ли инструктор по вождению пристёгиваться ремнём безопасности.

• г. Уфа

Обязан ли инструктор по вождению пристёгиваться ремнём безопасности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно п. 2.1.2 ПДД водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Каких-либо исключений ПДД для инструкторов по вождению не установлено. Соответственно инструктор должен пристегиваться ремнем безопасности.

"В настоящее время не пристегиваться ремнями безопасности имеют право только две категории водителей - инструкторы, обучающие вождению, во время занятий, и в населенных пунктах водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску. Через полгода исключений не будет", - цитирует Кирьянова пресс-служба Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД).