Сколько должен получить учитель изо за 0,5 ставки в новом учебном году?

• г. Владимир

Сколько должен получить учитель изо за 0,5 ставки в новом учебном году?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При сдельной оплате труда используется следующий расчет: Зарплата= стоимость продукции, прописанная в договоре * объем произведенной продукции за период + начисленные премиальные + прочие доплаты – подоходный налог – прочие удержания.

Повременная выплата рассчитывается по формуле: Зарплата= сумма оклада / общее число трудовых дней * количество дней фактически отработанных+ величина премиальных –налог на доходы физических лиц – удержанные суммы. Читайте также статью: → «Расчет зарплаты сотрудникам (сдельная, временная оплата, пример расчета)».

Вышеприведенные формулы актуальны, когда в трудовом договоре прописано, что условия занятости – неполное рабочее время и работник отработал положенные часы.

Расчет зарплаты при неполном рабочем дне

Когда сотрудник не полностью отработал положенные часы, алгоритм расчета будет другим:

Период Формула

Расчёт за неполный месяц

Зарплата за неполный месяц = значение, полученное при расчете по формуле при стандартном вычислении причитающихся выплат / количество рабочих дней за определенный период * количество отработанных дней по факту.

Расчёт за отработанный день

Заработная плата за один день = значение, полученное при расчете по формуле / количество рабочих дней в периоде.

Расчёт за отработанный год Средняя зарплата за день = сумма зарплаты за год / количество месяцев / 29,3.

Расчет оплаты труда с перерывом на отпуск Заработная плата, если в расчетном периоде был отпуск = оклад работника / общее количество рабочих дней в периоде * количество фактически отработанных дней в месяце.

Расчет оплаты труда при ставке зарплаты при ставке ½ или ¼:

Оклад по ставке ½ = оклад по полной ставки*0,5

Оклад по ставке ¼ = оклад по полной ставке *0,25

В трудовом законодательстве прописано сокращение предпраздничного дня на один час. Работники, оформленные на 0,5 ставки, также имеют право пользоваться этой привилегией. Эта льгота не относится к той категории трудящихся, чья работа не должна прерываться. Работодатель в свою очередь может компенсировать неиспользованную льготу выплатами, либо дополнительным отдыхом.

Предпраздничными являются дни накануне официальных праздников. Их перечень устанавливается задолго до наступления календарного года и доступен в любом информационном источнике, наряду с производственным календарем. Если официальный праздник выпадает на понедельник, то пятница не является предпраздничным днем.

Какие дни считаются предпраздничными: (нажмите для раскрытия)

Для работников, при трудовой деятельности на неполном рабочем дне, сомневающихся в своих правах, трудовой кодекс гласит: сотрудники, оформленные на ½ ставку, имеют те же преимущества и льготы наряду со всеми: право на оплачиваемый отпуск, начисление трудового стажа и другие. Исходя из этого, сотрудники при неполном трудовом дне также работают на час меньше, при этом обязательно правильное документальное оформление данного факта:

Составление приказа, об установлении режима рабочего времени, в котором будет четко прописан данный диапазон с учетом перерыва на обед;

Вместо 8 отработанных часов, в табеле необходимо указать 7, а для работников на неполном рабочем дне вместо 4, поставить цифру 3.

Переработка при неполном рабочем дне

Случается так: у сотрудника установлено время труда с 8 утра до 12 дня. Но проводимый фирмой семинар попал на послеобеденное время. Тут начинаются разногласия. Относится этот период к сверхурочной работе или нет. Читайте также статью: → «Компенсация сверхурочных работ: продолжительность, оплата. Ответы на вопросы».

Если руководство примет решение классифицировать её как сверхурочную, то необходимо вести точный учет отработанных часов, а также взять на это письменное согласие сотрудника. Но фирмы редко на это идут, только при чрезвычайных ситуациях (наводнении, пожаре, эпидемии), когда факт сверхурочной работы на лицо.

Стоит помнить – оплата первых двух часов, в этом случае, осуществляется в полуторном размере, последующие – в двойном. Если работа не является сверхурочной, то дополнительные часы оплачиваются по обычной ставке. Если работник задерживается по своей воле, то никаких дополнительных выплат фирма производить не обязана, только по усмотрению руководителя. Чтобы отнести переработку к этой категории, инициатива должна исходить от руководителя.

В результате чего, организации редко признают задержку работника сверхурочной переработкой, несмотря на строгость законодательства и высокие штрафы. Ведь если данный факт будет обнародован, то виновнику грозит штраф до 50 тысяч, либо закрытие организации сроком на 90 суток.

Виктория, с подобными вопросами вы должны обращаться в бухгалтерию и планово-экономический отдел - своего районного отдела образования. Там есть штатные расписания с указание окладов, приказы о назначениях, премиях, надбавках и т.д. Вот они вам подробно все объяснят с конкретными цифрами, тем более, что это входит в их обязанности. На такие вопросы, с точностью на сайте ответить не представляется возможным.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.