Можно ли включить стоимость купленного земельного участка в список расходов на строительство дома?

• г. Подольск

В 2007 г. купил земельный участок в деревне. В свидетельстве о собственности указано - для ведения ЛПХ, категория земель - земли поселений.

В 2010 построил дом и получил свидетельство о собственности на дом.

Хочу получить имущественный вычет при строительстве дома.

Можно ли включить в список расходов на строительство дома стоимость купленного земельного участка?

Договор купли-продажи земельного участка имеется, кадастровая стоимость участка - 240 000 руб, стоимость участка по договору купли-продажи - 440 000 руб. В обоих свидельствах собственности: На участок и на дом, в качестве документа-основания приведено указание на этот договор купли-продажи.

Могу ли я приложить (добавить) к расходам на строительство дома 440 000 руб, с приложением договора купли продажи участка в дополнении к чекам на материалы по строительству дома?

Спасибо,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Строительство дома и покупка земельного участка - разные категории.

Вычет за участок, к сожалению, включить в общую смету не получится.

Спросить
Пожаловаться

Я купил земельный участок в 2008 г. В свидетельстве о собственности на землю указано - для ведения ЛПХ, категория земель - земли поселений.

В декабре 2010 г. построил дом и получил свидетельство о собственности на дом.

Прочитал в интернете, в частности, в газетах и на других сайтах:

“В тех случаях, когда вы купили место для ИЖС (индивидуального жилищного строительства), на котором сейчас нет дома, до 1.01.2010, то вы имеете право включить в размер вычета стоимость земли, если только коттедж построен и уже зарегистрирован после 1 января 2010 года”.

Вопрос:

Могу ли я включить в размер имущественного вычета при строительстве дома стоимость купленной земли?

Или информация в интернете неверна или не применима к моему случаю?

Заранее спасибо, Владимир.

Купил участок, затем в сентябре 2010 построил дом в деревне и получил свидетельство о собственности на дом в 2010 г.

Однако и в 2011 и в 2012 у меня также были затраты на строительство.

Сейчас в 2012 году оформляю декларацию за 2011 г., для того чтобы получить имущественный вычет при строительстве дома.

Вопрос: Можно ли предоставлять расходы на стройматериалы с датой 2011 года или даже с датой 2012 до даты подачи заявления в налоговую?

Или все даты в чеках должны быть строго датированы до даты выдачи свидетельства о собственности на дом?

До какой даты должны быть чеки на стройматериалы для получения имущественного вычета при строительстве дома?

В свидельстве о собственности на дом написано: Объект права – жилой дом, назначение – жилое, площадь - , адрес объекта

Спасибо,

Александр.

Составляется договор купли-продажи земельного участка. В свидетельстве о праве собственности на участок, выданном в 2005 г указана категория земель: земли поселений, в кадастровом паспорте, выданном в 2016 году категория земель: земли населенных пунктов. Вопрос: какую категорию земель указать в договоре?

В свидетельстве о гос. регистрации права указан объект права-земельный участок для ведения садоводства, категория земель-земли поселений. Разъясните, пожалуйста, какие ограничения на пользование участком накладывает словосочетание "для ведения садоводства" и могут ли нам не разрешить строительство дома на собственном участке? Спасибо.

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

При приобретении земельных участков, предоставленных для

индивидуального жилищного строительства,

имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом. Т.е. если землю покупаю сейчас, получить вычет не могу до строительства? Или можно получить вычет на Земельный участок, а затем еще вычет на строительство дома?

Купил в 2010 году земельный участок с домом (А), так как дом старый и ветхий, решил построить новый дом (Б). Собрал документы на строительство, получил разрешение. 2015 году закончил строительство и зарегистрировал его как жилой. Сейчас собрал документы на налоговый вычет за строительство дома (Б). Но тут возникла проблема с этим вычетом. Налоговая инспекция не хочет делать этот вычет, т.к. в свидетельстве на дом (Б) в строке "Документы-основания" указан договор купли-продажи земельного участка с домом (А) в 2010 году, хотя этот договор только подтверждает, что я дом (Б) построил на своем участке и к налоговому вычету ни какого отношения не имеет.

Могу ли я получить налоговый вычет за новый построенный дом (Б)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2007 году купил земельный участок с домом по договору купли-продажи, в 2010 году снес старый дом и построил новый, в 2011 году получил новое свидетельство на новый дом. В 2011 же году я продал земельный участок с новым домом. Получается, что земельный участок находился в моей собственности более 3 лет, а новый дом менее года. В договоре сумма за дом и участок указана раздельно.

1. Правильно ли я понимаю, что мне придется платить налог (НДФЛ) за проданный дом из расчета: «цена продажи нового дома» минус «затраты на строительство этого дома» минус вычет 1 000 000 руб.?

2. Или затраты на строительство здесь учитывать нельзя?

3. Если затраты учитывать можно, то стоимость старого дама можно ли учесть в затратах?

Собираюсь приобрести земельный участок под строительство дома, но в свидетельстве о регистрации на него указано: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения с правом ведения дачного хозяйства, ... Т.е. не указано, что он предназначается для строительства дома. Чем чревато это для меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение