Налоговый расчет при продаже земельного участка с новым домом, построенным менее года назад.
₽ VIP

• г. Москва

Я в 2007 году купил земельный участок с домом по договору купли-продажи, в 2010 году снес старый дом и построил новый, в 2011 году получил новое свидетельство на новый дом. В 2011 же году я продал земельный участок с новым домом. Получается, что земельный участок находился в моей собственности более 3 лет, а новый дом менее года. В договоре сумма за дом и участок указана раздельно.

1. Правильно ли я понимаю, что мне придется платить налог (НДФЛ) за проданный дом из расчета: «цена продажи нового дома» минус «затраты на строительство этого дома» минус вычет 1 000 000 руб.?

2. Или затраты на строительство здесь учитывать нельзя?

3. Если затраты учитывать можно, то стоимость старого дама можно ли учесть в затратах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, применить можно либо вычет 1 000 000 руб., либо документально подтвержденные расходы, связанные с получением доходов. Стоимость старого дома учесть нельзя, т.к. это другой объект.