Как установить отцовство без ДНК-анализа и какие документы нужны?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста какие нужны документы для установления отцовства и кому лучше подавать заявление нужно. И можно ли обойтись как нибудь без днк.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо подготовить исковое заявление об установлении отцовства. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Если ответчик будет возражать против иска, то суд может назначить экспертизу ДНК.

Добрый день, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Проведение теста не является единственным доказательством для установления отцовства в суде. «Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица», – гласит статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации.

Добрый день

Есть два варианта:

1.Если спора нет, то вы можете установить отцовство по совместному заявлению в ЗАГС отца и матери. Это быстро и платите только госпошлину в 350 рублей

2.Либо вы как мать ребенка подаете иск в суд (по месту проживания Ответчика или своему по ст.29 ГПК РФ) .Если ответчик иск признает, то может быть и экспертизу не нужно проводить.

В таком случае вы без суда не обойдетесь и вам придется подать иск об оспаривании отцовства и уже в суде решите будет экспертиза или нет, а если есть возможность сделать заключение специалиста без суда, то это будет дешевле и уже с ним в суд обратитесь.

Здравствуйте! Споры об установлении отцовства разрешаются в суде. Конечно, до назначения экспертизы генетического материала можете подтверждать свои требования и иными доказательствами. Правда, все они по доказательственной силе вряд ли смогут соперничать с экспертизой. Но попробовать стоит, если ДНК совсем никак.