Наследство без завещательного распоряжения - проблемы с доступом к счету в Сбербанке и нотариальным свидетельством наследства
199₽ VIP

• г. Москва

Сбербанк не нашел завещательного распоряжения моей мамы на меня по счету открытому в 2014 году. Я единственный наследник. Нотариус отказывается выдать на этот счет свидетельство о праве на наследство. От Сбера имею ответ на обращение со штампом, но без подписи. От нотариуса имею устный ответ, что т.к. нет самого завещательного распоряжения, то он, по закону (не говоря по какому), ничего не может мне дать. Из статьи 1128 вытекает, что средства на этом счете наследуются на общих основаниях. Вопросы:

1. При чем тут текст завещательного распоряжения. Если наследуется на общих основаниях.

2. Мои действия с нотариусом? Подавать ли заявление на отказ в совершении нотариального действия? В права наследования вступил 09.04.22.

3. Возможно ли обращаться в суд толко но основании ответа Сбера, со штампом, но без подписи,

Ответы на вопрос (5):

К нотариусу обратиться с заявлением о вступлении в наследство, в случае отказа потребовать письменный отказ. Если также отказ, с жалобой в Минюст РФ и в нотариальную палату.

Вы не обязаны иметь завещательное распоряжение, средства на счета умершей матери и так должны войти в наследственную массу.

Получить от банка письменный ответ с печатью и подписью.

И далее обращаться в суд.

- см. ст. 1128, 1142, 1153 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Если Вы единственный наследник, то в силу ст.1142 ГК РФ наследуете имущество мамы, в т.ч. денежные средства вне зависимости от наличия или отсутствия завещательного распоряжения на счета в банке.

2. Потребовать выдать свидетельство о праве на наследство по закону на основании статьи 1162 ГК РФ. Нотариус обязан его выдать в сроки, указанные в ст.1163 ГК РФ.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

3. Пока рано. Получите отказ от нотариуса, потом уже можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Если же нотариус не откажет в получении свидетельства о праве на наследство, то сможете получить денежные средства наследодателя.

Здравствуйте, Александр!

В статье 1128 ГК РФ предусмотрено, что:

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

То есть на средства наследодателя, находящиеся на счёте в банке, не обязательно должны быть завещаны.

Это право наследодателя (владельца счёта) - писать завещательное распоряжение или нет.

Вы правильно рассуждаете о том, что если нет завещательного распоряжения, значит наследование происходит по общим основаниям - по закону.

Вы - единственный наследник.

В данной ситуации совершенно непонятна позиция нотариуса.

Если он отказывается выдать свидетельство, то потребуйте выдать письменный отказ (подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении средств на счёте).

далее, если будет письменный отказ от нотариуса, то обращайтесь с жалобой на отказ в совершении нотариального действия в Министерство юстиции и (или) в нотариальную палату.

А для обращения в суд Вам целесообразнее, конечно, получить в Сбербанке ответ с подписью и печатью.

1. Если нет завещательного распоряжения в Сбербанке, то наследуется на общих основаниях в соответствии со ст.1141-1142 ГК РФ.

Делать и нет завещательное распоряжение - это была воля наследодателя, и оно не обязательно.

2. Подавайте заявление на принятие наследства насчет вклада в Сбербанке. При отказе получите письменный отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство - вклад в Сбербанке (ст.1162 ГК РФ).

3. Помимо ответа от Сбербанка, что нет завещательного распоряжения, нужен письменный отказ нотариуса.

Только ответ банка недостаточен для принятия решения по делу.

При отказа нотариуса выдать ответ с отказом в оформлении наследства денежного вклада - обращайтесь с жалобой в Министерство юстиции, Нотариальную палату на действия нотариуса, или в суд.

Выдать денежные средства наследодателя со вклада в банке, Сбербанк может только но основании свидетельства о праве на наследство. Если будет молчание насчет ответа с отказом нотариуса (в т.ч нотариальной палаты), то просите суд истребовать этот документ от нотариуса в соответствии ст.57 ГПК РФ.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. № 4462-1. Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность также за вред, виновно причиненный его работниками или лицом, временно замещающим нотариуса, при исполнении ими обязанностей, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе предъявить лицу, временно его замещавшему, регрессный иск в размере вреда, причиненного по вине такого лица и возмещенного за счет личного имущества нотариуса.

Государство, органы государственной власти не несут ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой.

Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, в соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При определении размера причиненного действиями (бездействием) нотариуса вреда, связанного с применением последствий недействительности сделки, предмет которой подлежал оценке, общий размер ответственности нотариуса в связи с признанием сделки недействительной не может превышать итоговую величину стоимости предмета оценки, данную ему ее участниками (сторонами).

Нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Обжалуйте действия нотариуса в суд в особом порядке по заявлению по месту нахождения нотариуса (ниже изложила )

1. Вы как наследник первой очереди вправе унаследовать все имущество принадлежащее наследодателю в момент открытия наследства в частности и денежные средства на счете на общих основаниях.

2. Пишите письменное требование о выдачи свидетельство о праве на наследство по вкладу заказной почтой ценным письмом с описью и сохраните чек и опись для суда в подтверждении нарушения ваших прав нотариусом.

3. На основании ответа со сбера нельзя обращаться в суд с заявлением.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает в порядке особого производства дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст. 62 «Основ законодательства РФ о нотариате» нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 70).

Обжаловать решение нотариуса можно несколькими способами:

написать претензию в нотариальную контору

направить жалобу в нотариальную палату

обратиться в прокуратуру (если действия нотариуса противоречат нормам закона РФ)

подать иск в суд

runasledstvo.ru

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии с ч. 3 ст. 311 ГПК РФ и абз. 3 ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» совершенные нотариусом действия могут быть обжалованы в суде общей юрисдикции по правилам главы 37 ГПК РФ.

Согласно ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий

Подробнее ➤

_________