На тот вклад, который не завещан, мне свидетельство выдали и деньги по нему уже получены.

• г. Москва

Дайте совет! 29.03.2002 года умерла моя сестра, оставив мне две сберкнижки. Одна из них со штампом "вклад завещан"Нотариального завещания нет.. В банке объяснили, что я должна получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Я обратилась к нотариусу, было заведено дело. Прошло 6 месяцев. Нотариус посылала запрос в банк, где было написано, что я являюсь наследником. Из банка пришел ответ с указанием счетов и сумм. На тот вклад, который не завещан, мне свидетельство выдали и деньги по нему уже получены. По второму вкладу сестра составила на меня завещательное распоряжение до 1 марта 2002 года и нотариус свидетельство о праве на наследство не выдает, выдал за 50 рублей отказ о выдаче такого свидетельства, где приводит ссылки на ГК РФ и т.д. Советует подать в суд на сбербанк, который вроде бы обязан выдать деньги по тому закону который был на момент составления завещательного распоряжения, т.е. при предъявлении свидетельства о смерти сестры и моего паспорта. Сбербанк же советует подать в суд на нотариуса и также ссылается на различные законы. Я - старая больная женщина, почти не выхожу из дому. Какой тут суд. Если я имею право на наследство, почему нотариус мне его не напишет, ведь это же не требование выдать мне деньги, а подтверждение моего права. Как же мне получить деньги, нотариус надо мной издевается, говорит " этот вклад за вами будет храниться 75 лет, может Касьянов изменит закон, тогда и получите".

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна Федоровна,

к сожалению, Ваша ситуация достаточно типичная. Связано это с неудачной редакцией нового закона, который ввел в действие третью часть гражданского кодекса, регулирующего наследственные отношения. В данной ситуации нотариус прав, отказывая Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на завещанный вклад.

Рекомендуем Вам письменно обратиться к управляющему отделения Сбербанка с требованием выдать завещанный вклад. Если ответ будет отрицательный, придется Вам обратиться за помощью к адвокату. При необходимости Вы можете обратиться и к нам.

Желаем удачи.

Было принято обращение по этому поводу Государственной Думой РФ, но пока Сбербанк все равно не выдает вклады по завещательным распоряжениям без свидетельства о праве на наследство. Напишите им письменный запрос, вам должны будут письменно ответить с мотивировкой отказа в вдаче вклада.

Либо сразу обжалуйте их письменный отказ в суд.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 2003 г. N 3625-III ГД ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ О ВЫДАЧЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВКЛАДОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВКЛАДЧИКАМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА БЫЛИ СДЕЛАНЫ "РАСПОРЯЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ" Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: 1. Принять Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову о выдаче Сберегательным банком Российской Федерации вкладов, в отношении которых вкладчиками Сберегательного банка Российской Федерации до 1 марта 2002 года были сделаны "распоряжения на случай смерти". 2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову. 3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования. 4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБРАЩЕНИЕ от 12 февраля 2003 года К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ О ВЫДАЧЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВКЛАДОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВКЛАДЧИКАМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА БЫЛИ СДЕЛАНЫ "РАСПОРЯЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ" Уважаемый Михаил Михайлович! С 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, включающая в себя раздел V "Наследственное право". В указанном разделе регулируются вопросы, касающиеся наследования вкладов, в отношении которых вкладчиками (наследодателями) были совершены завещательные распоряжения. В результате анализа многочисленных обращений избирателей к депутатам Государственной Думы выясняется, что при применении соответствующих норм в отношении вкладов, "распоряжения на случай смерти" по которым были сделаны до 1 марта 2002 года, регулярно возникает проблема, вызванная неоднозначным пониманием вопросов, связанных с приданием закону обратной силы, что приводит к невозможности получить указанные средства. Суть проблемы состоит в том, что согласно части второй статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР вклад, в отношении которого сделано соответствующее распоряжение, "не входит в состав наследственного имущества". В силу этого большинство нотариусов в настоящее время отказываются выдавать свидетельства о праве на наследство лицам, в отношении которых было сделано "распоряжение на случай смерти". При этом нотариусы руководствуются нормами пункта 2 статьи 4 и пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, и, следовательно, в описанной ситуации должны действовать положения части второй статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР, согласно которым свидетельство о праве на наследство не требуется, а выдача вкладов, в отношении которых были сделаны "распоряжения на случай смерти" владельца вклада (в соответствии с положениями статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР), осуществляется без оформления и (или) предъявления документов, связанных с реализацией права на наследство, за исключением свидетельства о смерти владельца вклада. Сберегательный банк Российской Федерации отказывается выдавать соответствующие денежные средства таким лицам без предъявления ими свидетельств о праве на наследство со ссылкой на нормы статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой указывается, что права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Практика показывает, что суды, как правило, придерживаются при рассмотрении ими таких дел точки зрения, совпадающей с описанной выше позицией нотариусов. Учитывая многочисленные случаи обращения в суд граждан с соответствующими заявлениями, суд может быть перегружен такими делами. В связи с изложенным Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации настоятельно просит Вас, уважаемый Михаил Михайлович, рассмотреть вопрос о возможности дополнения Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. N 351, положением, в соответствии с которым при наличии сделанного до 1 марта 2002 года "распоряжения на случай смерти" вкладом для выдачи денег с вклада не требовалось бы предоставление свидетельства о праве на наследство, а было бы достаточно предъявления документа, подтверждающего факт смерти владельца вклада, и документов, подтверждающих личность гражданина, в пользу которого сделано данное распоряжение.