Согласие на прекращение дела - подпись и последствия

• г. Тверь

Против прекращения по указанным основаниям не возражаю.

Обвиняемы: подпись и расшифровка.

Стоит ли это делать? Какой в этом подвох? И что будет означать на деле, если будет подписан этот документ?

Ответы на вопрос (3):

Подвох может быть именно в основаниях. На основании какой статьи УПК хотят прекратить дело?

Дорогие юристы и адвокаты, пожалуйста, дайте дельный совет.

В ноябре 2017 года было заведено дело по ч.1 ст. 264 ук рф, дальше был фед-ный. роз-к. На данный момент следователи говорят, что закроят мое дело, если будет подписано такое заявление:

Прошу Вас прекратить уголовное дело № **** и уголовное преследование по ч.1 ст. 264 ук рф, в отношении меня в связи с истечением сроков давности по истечению давности. Правовые последствия прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст 7 УПК РФ, мне разъяснены и понятны.

Против прекращения по указанным основаниям не возражаю.

Обвиняемы: подпись и расшифровка.

Стоит ли это делать? Какой в этом подвох? И что будет означать на деле, если будет подписан этот документ?

Делать или не делать - решать вам. Это заявление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения вас к уголовной ответственности. Дело в суд направлять не будут, поэтому никакого наказания не будет, но в справке о судимости данные о привлечении вас к уголовной ответственности будут.