Повторная задолженность по алиментам - что делать в сложной ситуации?

• г. Калининград

Бывший супруг уклонялся от уплаты алиментов, довели дело до суда по ст.157 УК, в это время он взялся за ум и начал выплачивать алименты вовремя и в нужном размере. После первого заседания попросил примирения, на что я согласилась. Суд дело закрыл. Но, прошёл ровно год, должник перестал платить алименты, потерял работу, пьёт и никакого имущества не имеет. Нет выплат уже 3 месяца. Как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Привлекайте к административной ответственности, а затем опять к уголовной.

Через приставов: сначала привлекают к административной, затем уголовной отвественности. Но заставить его работать и платить алименты никто не сможет, так и будет копиться долг до его трудоустройства.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Как Вы раньше действовали, так и сейчас Вы можете с учетом полученного Вами опыта действовать.

1 На основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требуйте от судебного пристава-исполнителя Расчет задолженности по алиментам за последние три месяца.

2 После получения от судебного пристава-исполнителя Постановление с расчетом задолженности по алиментам подавайте иск в суд на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ о взыскании с бывшего супруга неустойку по алиментам.

3 Также Вы вправе в этом случае подать в суд иск на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении его родительских прав, чтобы он в старости не смог с вашего взрослого ребенка или детей потом взыскать алименты на себя (статья 87 Семейного кодекса РФ).

Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Снова подавайте заяаление на привлечение к ответственности.