Документы на инвалидность - сроки подачи и возможность получения пенсии

• г. Краснодар

Дата очередного осведеиельствования 30.09.2022 а инвалидность установлена 11.11.2022 когда нам подавать документы и получим ли мы и пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня!

Документы необходимо подготовить до 30.09.2022.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности (п.53 Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом").

Пенсия по инвалидности будет получена по результатам переосвидетельствования.

Пенсия будет приостановлена до того момента, пока не получите справку мсэ новую после освидетельствования. Нужно пройти в дату, когда указано.

Тоисть в до 30 сентября должны подать документы, но можно и в ноябре, правильно.