Работодатель не выплатил страховые взносы для льготной пенсии машинистов котельной, считая котлы маломощными и безопасными - нужны ли специальные марки и мощность котлов для досрочного выхода на пен

• г. Иркутск

Работадатель не отчислял страховые взносы для назначения льготной пенсии по Списку 2 машинист (кочегар) котельной, т.к посчитал, что котлы, работающие на угле, маломощные и от них нет вредности работнику. Ответьте, пожалуйста: действительно нужны специальные марки котлов, мощность их, чтобы иметь право уйти на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Идите в суд вот вам мой совет пенсия вам положена.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение":

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

В разделе общие профессии списка 2 есть: "Кочегары производственных котельных и производственных печей"

То есть эта профессия считается льготной, по ней требуется отчислять дополнительные взносы в ПФР.

На основании 58.3 статьи 212-ФЗ пункт 2:

"Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2 - 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с 1 января 2015 года - в пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), применяются с 1 января 2013 года следующие дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, за исключением случаев, установленных частью 2.1 настоящей статьи: (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ):

в 2015 году - 6%"

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пункт 2 части 1 статьи 30:

"1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренногостатьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

Пункт 6 этого же закона:

"6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда."

При введении нового рабочего места работодатель обязан провести специальную оценку условий труда (СОУТ) в течение 6 месяцев.

После проведения СОУТ размер страховых взносов определяется по пункту 2.1 статьи 58.3 федерального закона 212-ФЗ. И дополнительные взносы будет начисляться в том случае, если будут выявлены вредные или опасные условия труда.

Профессии "истопник" в списке номер 2 нет.

При выборе названия професии (должности) стоит обращать внимание на те трудовые функции, которые работник будет реально выполнять, и оборудование, которое будет обслуживаться.