Каково наказание за отсутствие пристёгнутого ремнём безопасности пассажира на заднем сиденье?

• г. Соликамск

Можно ли получить наказание, за то что пассажир не пристегнулся ремнём безопасности на заднем сиденье и стукнулся при аварии в корой водитель не виноват?

Ответы на вопрос (3):

По закону именно водитель несет ответственность за своих пассажиров и, начиная движение на автомобиле, он должен убедиться, что соблюдены все требования по безопасности. Но это не означает, что платит штраф один только водитель. Административное взыскание в соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ накладывается и на самого пассажира, который пренебрегает ремнем безопасности. В этом случае пассажир должен заплатить 500 рублей. Приоритетным правом пассажира, пользующегося транспортными услугами (независимо от формы оплаты проезда – самостоятельно или через третье лицо), считается его право на безопасность перевозок.

Добрый день!

Потерпевший может обратиться к виновнику аварии за возмещением морального вреда и расходов на лечение если предоставит доказательства.

Но он может обратиться и к таксопарку, тогда нужно ему объяснить, что он может возместить вред с виновника аварии напрямую.

Вас могут оштрафовать за то что пассажир был не пристегнут, КоАП РФ никто не отменял.

Добрый вечер. Водитель авто должен проследить, чтобы пассажир пристегнулся (водитель виноват практическаВСЕГДА, так действует наш закон). Но. Если виновник ДТП другой водитель, то он и будет нести ответственность за вред, причиненный здоровью пассажира.