Пенсии при различных типах трудоустройства в РФ - обзор условий и правил выплаты

• г. Брянск

При каком типе трудоустройства продолжает выплачиваться пенсия по потере кормильца (доплата)? При каких условиях можно возобновить пенсию (студенту очного отделения) при увольнении? При трудоустройстве по ТК РФ продолжаются выплаты страховой пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на 1 вопрос:

Никаких ограничений для получения пенсии по потере кормильца детьми умершего после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. Пенсию по потере кормильца платят вплоть до приобретения получателем трудоспособности (на основании п.3 ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»):

Пока студент учится на очном отделении, ему должны выплачивать пенсию по потере кормильца.

Ответ на вопрос 3:

При прекращении трудовой деятельно-сти страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устро-ится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распро-страняется только на получателей страховых пенсий и не распространяе-тся на получателей пенсий по государст-венному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.