У меня два года не работал счётчик электрический, и появился долг.

• г. Махачкала

У меня два года не работал счётчик электрический, и появился долг.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Прежде всего необходимо определить время, когда именно прибор учета признается неисправным. Это может будет дата вашего заявления в энергосбытовую компанию о неисправном счетчике. Или дата составления акта о неисправности счетчика по итогам его осмотра инспектором.

Электрик обязан составить акт с описанием характера поломки и внешнего вида прибора учета. Прочитайте этот документ внимательно. Если Вам не предоставлен этот документ, потребуйте его. Так же Вы вправе ознакомиться с показаниями счетчика, которые снимали ежеквартально.

Обратитесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о предоставлении Вам разъяснений, как была рассчитана плата за электроэнергию. Просите сделать перерасчет, так как плата за электроэнергию поступала ежемесячно, а со стороны организации не поступало никаких извещений о замене прибора учета электроэнергии.

В соответствии с п. 59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, может быть изменен порядок расчетов за потребляемую электроэнергию. Так, первые 3 месяца будут рассчитываться по среднемесячному расходу, а далее по нормативу ежемесячного потребления электрической энергии, установленным постановлением Правительства соответствующего субъекта РФ.

При отказе, или отсутствии ответа, Вы вправе обратиться обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня сломался электрический счетчик, энергетическая компания принесла мне акт о неучтенном потреблении электрической энергии, где за два месяца, безучетной энергии я должна заплатить 4 800 руб, немного ли это?

Добры день! Электрические сети выставляют долг за 2016 год 1100 р.

Ни каких долгов не было есть квитанции за все года при этом только что меняли счетчик.

8 июля 2021 года, мой дачный домик был подключен к электрическим сетям по программе за 550 рублей. Сетевой организацией при подключении был установлен электрический счетчик 2007 года выпуска с не нулевыми показателями. Законно ли установка такого старого оборудования по данной программе.

С Уважением Стефанов Ю.Н.

Я развёлся с женой два года назад. Пол года платил алименты работал афициально. Потом уехал в другой регион. Стал работать не афициально. Еле ели нашол жилье. Год сводил концы с концами. Два месяца стал плотить алименты. Родился сын у меня. Долг за год вырос за 100000. Двое дитей от бывшей. Можно ли законно уменьшить долг. И как уменишь алименты если у меня появился ещё один ребёнок?

Чем регламентировать установку антимагнитной пломбы на общедомовой электрический счетчик? Он введен в эксплуатацию и опломбирован два месяца назад.

У меня выскочил долг по коммунальным платежам 474000, мы жили в квартире по коммерческому найму, нас выселили в 2017 году, спустя два года долг появился. Какую сумму могут списывать с меня, если у меня трое не мовершеннолетних детей? Спасибо.

Стоит устаревший электрический счетчик, в квартире никто не проживает, все приборы электрические отключены вмести с пробками ТНС энерго стало выставлять счет по своим завышенным тарифам. Т.е. потреблении электро энергии нет, а счет выставляется 486 р в месяц. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос о законности требований МРСК Юга об установки электросчетчика на фасаде дома. В настоящий момент я состою в СТ, у меня имеется садовый участок и дом на нем, который подключен к электричеству, счетчик находится внутри дома. Мы платили за свет в СТ. Сейчас нас передают в Азовский район электрических сетей ПО "Южные электрические сети" филиала ПАО "МРСК Юга"-"Ростовэнерго" Меня обзывают установить счетчик на фасаде дома и только тогда осуществлят технологическое присоединение к электрическим сетям. Я на даче постоянно не проживаю, потому установленный счетчик в любой момент может быть снят, кроме того будет подвергаться атмосферному воздействию. Злоумышленники могут в любой момент присоединиться и натворить бед.

Заранее благодарен, Михаил Иванович. Моя почта pmi11@mail.ru

На дачном доме в СНТ установлен прибор учета электрической энергии "Меркурий" срок год ввода в эксплуатацию два года. Электро-сетевая компания обслуживающая электросети требует устанавливать на опору столба рядом с домом счетчик учета электрической энергии с передачей данных по GSM каналу. Свои требования обосновывает ссылаясь на постановление првительства №442 от 04.05.2012 года. Вопрос законны ли их требования?

Имеет ли право организация НЭСК-электрические сети заставить меня вынести электрический счётчик за периметр двора (у меня частный дом). У меня испортился электросчетчик, я хочу вызвать мастера для замены на новый, но мне сказали, что одновременно с заменой я должна выполнить монтаж по переносу за забор счётчик. Нигде в интернете не нашла об обязательном выносе счетчика, только по согласию собственника. Но меня никто не хочет слушать. Я права или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение