У меня два года не работал счётчик электрический, и появился долг.

• г. Махачкала

У меня два года не работал счётчик электрический, и появился долг.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Прежде всего необходимо определить время, когда именно прибор учета признается неисправным. Это может будет дата вашего заявления в энергосбытовую компанию о неисправном счетчике. Или дата составления акта о неисправности счетчика по итогам его осмотра инспектором.

Электрик обязан составить акт с описанием характера поломки и внешнего вида прибора учета. Прочитайте этот документ внимательно. Если Вам не предоставлен этот документ, потребуйте его. Так же Вы вправе ознакомиться с показаниями счетчика, которые снимали ежеквартально.

Обратитесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о предоставлении Вам разъяснений, как была рассчитана плата за электроэнергию. Просите сделать перерасчет, так как плата за электроэнергию поступала ежемесячно, а со стороны организации не поступало никаких извещений о замене прибора учета электроэнергии.

В соответствии с п. 59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, может быть изменен порядок расчетов за потребляемую электроэнергию. Так, первые 3 месяца будут рассчитываться по среднемесячному расходу, а далее по нормативу ежемесячного потребления электрической энергии, установленным постановлением Правительства соответствующего субъекта РФ.

При отказе, или отсутствии ответа, Вы вправе обратиться обратиться в суд.