пожалуйста мой работадатель хочет что бы я ездила работать за 70 километров от места моего жительства и прописки, законно ли это?
199₽ VIP

• г. Магадан

Мой работадатель хочет что бы я ездила работать за 70 километров от места моего жительства и прописки, законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

В вашем трудовом договоре указано место работы?

Только с вашего письменного согласия.

С уважением.

Здраствуйте!

Все зависит от того, что прописанно у вас в трудовом договоре!

(ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора)

Надо бы его увидить, что бы ответить вам точно.

Если там прописано Ваше место или то, что вы согласны, что бы вас отправляли на работу в другое место, тогда законно, если нет, то не законно.

Тогда можете жаловаться в трудовую инспекцию или в Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Добрый день

Все условия работы в вашем трудовом договоре.

Надо его смотреть, если там такого нет, то не имеет права. Плюс пункт о командировках, разъездному характере работы.

Российское законодательство запрещает направлять в командировки:

беременных ст. 259 ТК РФ

работающих по ученическому договору (если поездка не связана с целями учебы) ч.3 ст. 203 ТК РФ

несовершеннолетних (исключение: профессиональные спортсмены и творческие кадры, перечень этих профессий можно проверить в ст. 268 и ст. 348.8 ТК РФ)

работников, которые зарегистрировались как кандидаты в выборный орган в период проведения выборов (ч.2 ст. 41 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав»)

инвалидов, если это противоречит медицинским рекомендациям (ст. 23 ФЗ № 188 «О социальной защите инвалидов»).

А для следующих категорий ст. 259 ТК РФ накладывает ограничения:

матери детей до 3 лет

матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей до 5 лет

опекуны и попечители детей до 5 лет

родители детей-инвалидов

сотрудники, ухаживающие за больными родственниками

Если под вас попадают данные характеристики, то нужно ваше письменное согласие.

При принуждении к работе можно писать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших права.

Татьяна, здравствуйте!

Вопрос не простой!

Работодатель имеет право предложить Вам работу, удаленную на 70 кв от Вашего места жительства. При этом, регистрация по месту жительства (прописки) значения не имеет

Устраивавшись на эту работу Вы должны были самостоятельно оценить, что может быть значительная удаленность места проживания от места его работы

В отношении работников, не работающих вахтовым методом, обязанность работодателя за свой счет осуществлять доставку до рабочего места трудовым законодательством не установлена, тем не менее такая обязанность может быть установлена коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Предложите своему работодателю на основании ст.168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера ТК РФ внести в Ваш трудовой договор допсоглашение, предусматривающее возмещение расходов по проезду; возможные расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с возможным проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Вы вправе отказаться.

По договору должны работать по месту своего проживания, дальше оформляется командировка.

Всё зависит от условий трудового договора.

Вы не обязаны никуда ехать при этом за пределы места проживания.

Можно подать жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 352 ТК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! Без Вашего согласия и предварительного уведомления за 2 месяца об изменении организационно-технический условий труда (ст.74 Трудового кодекса РФ) незаконно. В одностороннем же порядке изменить условия трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Необходимо изучить условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Если в трудовом договоре указано то место, где вы проживаете, а ваш работодатель хочет чтобы вы работали в другом городе, то сначала он должен получить ваше согласие, и в случае вашего согласия, либо компенсировать транспортные расходы, либо он предоставить жильё.