Оплата медосмотра в техникуме - нарушение закона или обычная практика?

• г. Сыктывкар

Моя девушка учится в магистратуре, она устраивается по срочному тд на один учебный год в техникум, который является филиалом Вуза в котором обучается. Ей назначили медосмотр, но сказали платить за него своими средствам. Есть ли тут какие-то противозаконные действия в плане оплаты медосмотра преподавателей?

Ответы на вопрос (3):

Нарушены требования статьи 213 Трудового кодекса.

Алексей, платить за осмотр должен работодатель!

Обязанность оплатить медосмотр при приеме на работу возложена на работодателя (ст. 212, 213 ТК РФ).

В связи с этим организация может учесть для налога на прибыль и при УСН оплату медосмотра или же возмещение работнику расходов на медосмотр (если он оплатил медосмотр сам) (Письмо Минфина от 01.11.2019 N 03-04-05/84588).

Алексей, требование работодателя неправомерно, т.к. предварительный медицинский осмотр проводится по направлению работодателя и за счет его средств. Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н.