Может ли работодатель проверить на алкогольный опьянение сотрудника на больничном листе с другим диагнозом?

• г. Тула

Может ли работодатель проверить сотрудника на состояние алкогольного опьянения когда сотрудник на больничном с совершенно другим диагнозом?

Ответы на вопрос (2):

Нет! А как? Приедете к нему домой?

Здравствуйте! Работодатель не имеет такого права.

Проверка соблюдения больничного режима работником не входит в компетенцию работодателя.

Больничный режим (равно как заболевание и методы его лечения, ход лечения) — врачебная тайна.

Если есть сомнения или факты нарушения больничного режима работником, работодатель может направить в лечебное учреждение письменное обращение с изложением известных ему фактов.

Если лечащий врач отразит данные факты в листке нетрудоспособности в строке «Отметки о нарушении режима», то это может послужить основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является таким основанием в рамках п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 255-ФЗ., который указывает, что 1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов."