Как защитить дом от изъятия за неуплату электроэнергии?

• г. Белгород

Что делать, когда за неуплату электроэнергии сначала отключили свет, потом подали в суд? Есть ли смысл оформлять дом на детей, или собственность могут забрать?

Ответы на вопрос (5):

Никто у Вас не заберет дом за долги по электроэнергии.

Дарья, пристав после решения не будет забирать дом - опись имущества и его арест на практике происходит при очень больших долгах (например, больше миллиона рублей).

Но возможно был вынесен судебный приказ и его можно и нужно отменить!

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если даже ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Действия по отключению, а затем подача заявления в суд-правомерны. Вы нарушили условия договора на поставку электроэнергии. А вот дом, ни кто не заберет. Суть судебного разбирательства будет в том, что Вас обяжут выплатить долги.

Собственность у вас не заберут, несоразмерен долг наверное и цена дома. Суд может наложить запрет на регистрационные действия с недвижимостью, поэтому если есть время переоформите дом.

От того, что Вы переоформите дом на детей долги никуда не денутся. Дом у Вас не заберут.