Сотрудница ФСИН взяла больничный на ребенка и не явилась на прием - нарушение и оплата больничного.

• г. Хабаровск

Сотрудница ФСИН взяла больничный на ребенка и уехала на море оставив ребенка с бабушкой. В день назначенного приема не явилась. Является ли это нарушением больничного листа и как он будет оплачен? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение больничного режима. Пособие по временной нетрудоспособности будет снижено.

Неявка больного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по нетрудоспособности со дня неявки. Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. При наличии основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности данное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Из этого специалисты Фонда делают следующий вывод:

- за период до неявки к врачу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в общем порядке;

- сам день неявки к врачу оплачивается из МРОТ, установленного федеральным законом;

Однако, что, как следует из упомянутой статьи 8 Закона N 255-ФЗ, сам по себе факт нарушения режима еще не является основанием для снижения размера пособия - для этого требуется отсутствие уважительных причин для такого нарушение. Врач констатирует только сам факт нарушения, но не оценивает его причины. Определять наличие или отсутствие уважительных причин нарушения надлежит работодателю.