Сотрудница ФСИН взяла больничный на ребенка и не явилась на прием - нарушение и оплата больничного.

• г. Хабаровск

Сотрудница ФСИН взяла больничный на ребенка и уехала на море оставив ребенка с бабушкой. В день назначенного приема не явилась. Является ли это нарушением больничного листа и как он будет оплачен? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение больничного режима. Пособие по временной нетрудоспособности будет снижено.

Спросить
Пожаловаться

Неявка больного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по нетрудоспособности со дня неявки. Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. При наличии основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности данное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Из этого специалисты Фонда делают следующий вывод:

- за период до неявки к врачу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в общем порядке;

- сам день неявки к врачу оплачивается из МРОТ, установленного федеральным законом;

Однако, что, как следует из упомянутой статьи 8 Закона N 255-ФЗ, сам по себе факт нарушения режима еще не является основанием для снижения размера пособия - для этого требуется отсутствие уважительных причин для такого нарушение. Врач констатирует только сам факт нарушения, но не оценивает его причины. Определять наличие или отсутствие уважительных причин нарушения надлежит работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Больничный лист с 05.08 по 28.08.13 продлен с 29.08 по 04.09.13 г. В больницу для продления явились утром 29.08.13 г. В больничном листе от 29.08.13 поставили нарушение больничного режима п.24 т..к не явились 28.08.13 г. Является ли это нарушением, и основанием для неоплаты больничного листа на работе?

У меня открыт больничный лист. Врач назначила явиться сдать кровь. Я не явилась. Будет ли это считаться нарушением больничного режима? Если я сдам кровь завтра и завтра же закрытие больничного листа, будет ли это нарушением режима с моей стороны?

Сотрудница не написала заявление на отпуск по беременности и родам. А прислала по почте больничный лист, т.к. уехала рожать в другой город. Бухгалтер произвела расчет больничного листа. А выплатить нет возможности так как сотрудница неявляется. Зато Сотрудниц обратилась в инспекцию с жалобой о не выплат пособияпо больничному листу.

В течении 30-ти дней посте увольнения открыл больничный лист. Был на приёме всего 2 раза, а потом перестал ходить. На повторный приём подошёл через 4 месяца (исходя от назначенной врачем даты). Теперь у меня нарушение больничного листа. В каком размере будет оплачен период нарушения (4 мес)? МРОТ?

У меня открыт больничный лист. Врач назначила явиться сдать кровь. Я не явилась. Будет ли это считаться нарушением больничного режима?

Сколько дней нарушения больничного лиса у меня будет (не оплачено), если больничный лист открыт 25 го числа, явка на прием к врачу была назначена на второе число следующего месяца, а я пришла только 13 го, т. е. на следующий прием после назначенного - одиннадцать или двадцать дней.

Сотрудница получила больничный лист по беременности и родам 26.11.2018 и ничего не сообщила работодателю. 18.12.2018 она принесла заявление, в котором написала о желании работать до 31.12.2018, несмотря на получение больничного листа. Имеет ли право работодатель принять данное заявление и оплатить больничный лист с 01.01.2019? Или это является нарушением законодательства и сотрудницу необходимо от работы отстранить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на больничном листе, но посещаю курсы автошколы. На одно из занятий пришли старшая медсестра и сотрудник отдела кадров. Я работаю медсестрой. Является ли посещение занятий нарушением больничного листа. Если да, только один день, когда меня "застукали" или не оплатится весь больничный? И могут ли за это Уволить с работы-за нарушение больничного листа?

При повторном приеме по больничному листу на 8 день больничного с диагнозом орви в частной клинике, врач терапевт продлил больничный до 14 дней и написал явку на 14 день больничного в листе рекомендации и в самом больничном листе. Через день терапевт позвонил мне на сотовый и потребовал прийти на 11 день больничного на врачебную комиссию в 19.00 вечера. 1.Правомерно ли врач терапевт вызывает меня по телефону (не в день назначенного приема в больничном листе) не дождавшись 14 дня больничного? 2. Если я не приеду на врачебную комиссию, а приду как было назначено во время приема в больничном листе, может ли врач в этом случае сделать пометку о нарушении назначения или режима или о неявке на врачебную комиссию?

Может ли мне отказать в приеме по больничному листу хирург, если мне не достался талон на прием? И если да, то как быть ведь это уже будет нарушение режима больничного листи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение