«Почему мне хотят взять анализ слюны, хотя я ничего не видела?»

• г. Екатеринбург

Мне сказали что я свидетель, хотя я ничего не видела и не знаю и зачем то хотят у меня брать анализ слюны, скажите это правомерно? И зачем это? Каким образом эта процедура должна производиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это называется получение образцов для сравнительного исследования. Предусмотрено ст. 202 УПК РФ. Следователь вправе получить образцы образцы для сравнительного исследования у... свидетеля, потерпевшего, в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит соответствующее постановление, составляет протокол.