«Почему мне хотят взять анализ слюны, хотя я ничего не видела?»

• г. Екатеринбург

Мне сказали что я свидетель, хотя я ничего не видела и не знаю и зачем то хотят у меня брать анализ слюны, скажите это правомерно? И зачем это? Каким образом эта процедура должна производиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это называется получение образцов для сравнительного исследования. Предусмотрено ст. 202 УПК РФ. Следователь вправе получить образцы образцы для сравнительного исследования у... свидетеля, потерпевшего, в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит соответствующее постановление, составляет протокол.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если сдать на ДНК вместо слюны ребёнка, слюну человека который требует ДНК, не подтвердится ли в анализе что слюна одна и та же?

В рамках уголовного дела у свидетеля пытаются силой взять анализ днк законно ли? у свидетеля брали анализ днк, другие сотрудники но не известно кто свидетель отказывается давать еще раз слюну на анализ, была угроза что будет постановление и будет взята слюна силой можно ли руководствоваться какой то статьей которая не дает такого права? Анализ берется у свидетеля, а не у подозреваемого.

После возвращения из гостей узнала, что там получил ножевое ранение муж подруги. Обстоятельств не знаю. Но меня привлекают как свидетеля, хотя я ничего не видела и не могла видеть - ушла, когда начинался конфликт. Показания дала, но меня хотят проверить на полиграфе. Это обосновано?

Здавствуйте, в рамках уголовного деяла следователь хочет взять у моих несовершеннолетних детей образец слюны для анализа. Я прохоже как свидетель. Фабула дела-маленькой девочке в многоэтажке попали по голове бутылкой. Какие мои должны быть действия и как по закону должна происходить процедура? Спасибо.

Органы полиции хотят проверить на детекторе лжи-полиграфе, каким образом проходит данная процедура и какие документы они или мы должны пописывать! Каким образом должны уведомить о данной процедуре официально!

Какая экспертиза ДНК считается правильной. По анализу слюны или по анализу крови? Сыну делали ДНК 2 раза, сказали, что с первого раза не получилось. Ему 36 лет, в детстве переболел, сказали что детей не будет. До настоящего времени никто не предъявлял претензий. Ощущение такое, что это сфабриковано. В суде зачитали результат экпертизы, на руки ничего не дали, ни решения, ни заключения, сказали, что через пять дней отдадут результат. Так правильно или нет? Слюну брали в Омске, возили в Курган, там делали анализ.

Ко мне в квартиру пришли сотрудники полиции и попросили у меня взять слюну на анализ ДНК, я спросила на каком основании они это делают мне ни чего не ответили, я попросила документ на основании чего у меня хотят взять анализ мне документов не предоставили сказали что вызовут повесткой. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Меня обвиняют в том что я скрылся с места дтп. Нашли свидетеля который типа видел как я возле дома стукнул машины и скрылся. Хотя такого не было. Уже 2 суд свидетель не является. И говорят что его присутствие не обезательно. Есть свидетель значит виноват. Будет скоро 3 слушание даже не знаю что мне делать. Права хотят отнять на 1,5 года, а это мой хлеб. Благодарен за любую помощь.

В суд было подавно заявление и документы по установлению родственных отношений с моей мамой. В заявлении был указан один свидетель. Судья сказала, что надо 2 свидетеля, хотя до этого другой судья ничего по этому поводу не высказался.. Суд будет проводить 2-й судья. Могу ли я каким-то образом ввести еще одного свидетеля и каким образом это можно сделать? Спасибо за внимание.

Меня и друга задержали со спайсом, у него нашли 4 гр, у меня ничего не было, понятые видели что при мне ничего не было, сдали анализы, результаты еще не знаю, мне сказали что отделался легким испугом, мол как свидетель, что грозит на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение