Как правильно оформить наследство квартиры в другом городе - дарением или куплей-продажей? Объясняем, как не приезжать для оформления.

• г. Санкт-Петербург

Как лучше оформить наследство? У моей тёти есть квартира в другом городе. Она хочет переписать её на меня. По дарению я не близкий родственник, а если оформить куплю-продажу, она хочет остаться там прописана. Надо ли мне ехать к ней для оформления?

Ответы на вопрос (4):

По договору дарения, с правом пожизненного проживания, но налог будет очень большой.

Наталия Николаевна, здравствуйте!

Получение имущества в порядке наследования, это, как говорится, одна история. Получение же имущества в результате заключения договора - другая.

Для получения имущества в порядке наследования наследодатель может составить завещание (которое, вместе с тем, может быть всегда изменено либо отменено).

Для получения имущества в результате заключения договора - необходимо составить договор и его подписать.

Добрый день, все зависит от того, хочет ли тетя остаться собственницей до конца жизни. Если да-то в данном случае она может составить завещание в Вашу пользу. Однако, если у нее есть наследники первой очереди (дети, супруг, родители), имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные или инвалиды), или квартира куплена в браке и есть супруг, то всю квартиру Вы не получите. Если же заключать договор дарения, то прийдется платить НДФЛ, при этом собственником в данном случае становитесь Вы. В настоящее время условие о прописке тети в квартире включается в договор купли-продажи или договор дарения как информативный пункт о зарегистрированных в обсуждаемом жилом помещении лицах и не несёт никакой юридической силы и гарантий для Вашей тети, поскольку Вы как собственник вправе ее выписать.

В настоящее время с развитием информационных технологий Вы можете воспользоваться услугами нотариуса для удостоверения дистанционной сделки купли-продажи. В этом случае ехать к тете не надо каждая из сторон обращается к нотариусу в своем городе и на основании их взаимодействия удостоверяется сделка, переход права по которой регистрируют также нотариусы и Вам уже на руки выдают экземпляр договора и выписку из ЕГРН. Стоимость такой услуги необходимо уточнять у нотариусов, поскольку в разных регионах за услуги УПТХ установлены разные расценки, тариф считается либо от кадастровой либо от суммы сделки (от большего).

Если же не хотите тратить деньги на нотариальные услуги, то необходимо поехать к тете и подписать с ней договор в простой письменной форме (при условии, что отчуждается целая, а не доля квартиры) и подать через МФЦ документы на регистрацию перехода права собственности.

Добрый день. По договору дарения, с правом пожизненного проживания, но налог будет очень большой. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!