Как защитить права инвалида и пожилой матери при продаже имущества из-за долга по наследству?
199₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время сложилось такое положение: есть долг по наследственному делу. У должника есть несколько видов имущества, на которое кредитором наложен арест, в том числе - 2 ОДНОкомнатные квартиры, в одной из которых проживает престарелая мать должника. Кредитор открыл исп. производство и выставляет на торги именно квартиру, в которой прописана и давно живёт 90-летняя мать должника, являющаяся к тому же инвалидом 2 ой группы. ВОПРОС следующий: может ли должник влиять на то, какое из всех принадлежащих ему имуществ выставлять на торги? Можно ли написать приставам заявление и т.п., в котором описать ситуацию по фактическому лишению жилья пожилого инвалида и потребовать выставить на торги другое имущество должника, а именно долю в нежилом доме или долю в земельном участке? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Пристав выносит постановление о передаче недвижимости на реализацию (ч. 6 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»). После этого он передает имущество на реализацию территориальному органу Росимущества или привлеченной им специализированной организации (ч. 7 ст. 87 Закона об исполнительном производстве, п. п. 2.1, 2.3 Соглашения ФССП России N 0001/13, Росимущества N 01-12/65 от 30.04.2015).

Недвижимость продают на открытых торгах в форме аукциона (ч. 3 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

———————

Нельзя обратить взыскание на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение гражданина-должника и членов его семьи, которые совместно живут с ним (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

———————

Вам нужно написать на имя начальника отдела ФССП заявление, в котором указать, что на торги выставляется единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение матери должника, требовать отмены реализации данной недвижимости.

———————

Ещё стоит обратиться по данному факту в суд, обжаловать действия пристава.

Это лучший ответ

Должник может повлиять - либо долги погасить, либо в суде оспаривать организацию торгов - пусть по нормам КАС РФ - ст. 360 и т.д.

Перед этим модно и приставам предложить иное имущество на торги выставить, но приставы не обязаны в этом случае должника слушать. А мать должник может переселить куда сможет.

Здравствуйте

Елена

В таком случае нужно направить приставу заявление об обращении взыскания на имущество, описать какое, адрес, в связи с тем, что квартира является единственным пригодным для проживания со ссылкой на ст.69 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

________

Согласно частям, 1, 2 статьи 69 Федерального закона Российской Федерации № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом (часть 6 статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").

В силу части 1 статьи 79 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику па праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в данном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ. В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.