Военнослужащий в Росгвардии не может пройти ВС из-за закрытого госпиталя - законно ли это?

• г. Краснодар

Служу военно служащим в Росгвардии, получил заболевание, поепятствующее прохождении ВС, на комиссование не отправляют из-за того, что госпиталь закрыт, законно ли это? Есть ли какой-то срок для отправки на ВВК? Уже нахожусь на службе более месяца после больничного, никто не направляет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Направление на ВВК военнослужащему по его желанию выдаётся командиром части за 6 месяцев до окончания контракта и не позднее даты издания приказа об увольнении в силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660.

Военнослужащий вправе пройти ВВК после увольнения с военной службы в силу п.74 Положения о ВВК, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Если выдали направление на ВВК до исключения из названных списков, то оабуйтесь, поскольку в период его стационарного прохождения Вас вряд-ли исключат из списков л/с части, возможно появится основание для изменения основания увольнения по результатам ВВК.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба. Данное правило закреплено в абз. 3 п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

В Вооруженных Силах РФ с целью реализации абз. 3 п. 13 ст. 34 указанного Положения издан приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 № 660, которым утвержден Порядок деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ (далее - Порядок).

Согласно пп. "а" п. 28 Порядка командир (начальник) воинской части за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК).

Таким образом, если у вас идет речь об увольнении в связи с окончанием срока действия контракта, то вас должны были направить на прохождения ВВК не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока вашего контракта Если вам выдали направление на ВВК после окончания срока действия контракта, то подобное является незаконным Вас искусственно хотят задержать на службе сверх срока вашего контракта, потому что только после исключения из списков части вы перестанете быть военнослужащим.

Здравствуйте Олег

Рекомендую направить жалобу в военную прокуратуру

Вас и на ВВК не отправили и срок контракта закончился

Получается, что исключить из списка части обязаны по истечению срока контракта. А то, что у вас имеется талон на госпитализацию вы вправе пройти ВВК и уволиться по состоянию здоровья. То есть после вынесения заключения ВВК могут исключить из списка части.

______

Согласно ст. 34 Положение о порядке прохождения военной службы

утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

У меня не закончился контракт, еще 1.5 года, вопрос в том, что уже 1 месяц прошел как выдали талон в госпиталь, но не направляют туда.

Служить с данной болезнью мне трудно, в расписании болезни сразу группа В стоит, заставляют служить на прежней должности.