Сбитый на пешеходе родственник - какие действия следует предпринять?

• г. Симферополь

Такая ситуация сбили родственника на пешеходе. Виновник место не покинул дождался скорой полицией. Пострадавшего увезли в больницу 3 дня был в реанимации. Сделали 2 операций. В коленной чашечки спицы. И спицы в плече. В плече спицы наружные. Больше двух недель лежит в обычной палате. Виновники навещают. Пострадавшей ни где не работал. Нам нужно подовать в суд или какие действия нужно предпринять? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, Вам нужно подавать в суд иск о возмещении вреда, причиненного здоровью вследствие ДТП.

Добрый день. Если удастся договориться с виновником о добровольном возмещении ущерба, то можно заверить договоренность у нотариуса.

Если договориться не получится - можно подать в суд иск о возмещении ущерба.

Вы пишете, что виновник навещает - возможно, договориться и подписать соглашение без суда будет проще.

Здравствуйте,

Необходимо направить виновнику претензию в рамках досудебного урегулирования спора. Если требования, указанные в претензии не удовлетворит, то подать исковое заявление и взыскивать как и компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, так и расходов на лечение в соответствии со ст.15 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151, ст.1100 и ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации пешеход, здоровью или имуществу которого был причинен ущерб, имеет право потребовать от виновника аварии выплаты материальной компенсации.

Ущерб может возместить непосредственно водитель, ставший виновником происшествия или его страховая компания, если между страховщиком и автовладельцем был подписан договор страхования ОСАГО.

В случае отказа автовладельца или страховщика выплачивать компенсацию, потерпевший должен обратиться в суд.

Вы не написали, как всё произошло. Поэтому предположу, что Вашего родственника сбил автомобиль в тот момент, когда он переходил дорогу по пешеходному переходу. Если это так, то никаких действий ему сейчас предпринимать не надо. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, которые возбудили в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления потерпевшего направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации нарушения ПДД водителем автомобиля. Возможно, потерпевшему установят тяжкий вред здоровью. В таком случае ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении, и передаст материалы следователям полиции для возбуждения в отношении водителя уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Все ответы, данные Вам юристами неверные в том, что при любых условиях: есть полис ОСАГО у водителя автомобиля, или же полиса нет, Вы получите возмещение вреда здоровью. Будет рассматриваться дело об административном правонарушении, или уголовное дело, для потерпевшего важно одно: после получения сотрудником ГИБДД заключения СМЭ потерпевший вправе обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью. Если полиса ОСАГО у водителя нет - то он получит возмещение в Российском Союзе Автостраховщиков. После суда о наказании виновника, потерпевший может обратиться с иском в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.