Нормы размещения общественных площадок в СНТ и проблема их строительства рядом с участками пожилых и больных людей - как получить помощь и какие документы действуют?

• г. Санкт-Петербург

На каком расстоянии от соседних участков должны быть расположены общественные спортивные и детские площадки в СНТ Ленинградской области, Всеволожском районе? На участке правления собираются обустраивать спортивную или детскую площадку в 4 метрах от соседних участков, на которых летом проживают пожилые и очень больные люди (в том числе инвалиды 1-ой и 2-ой группы старше 80 лет). Какие нормативные документы действуют для Садоводческих Некоммерческих Товариществ по этому вопросу? Распространяются ли на СНТ нормы для муниципальных образований? Куда можно обратиться за помощью? Заранее благодарю за ответ. (эл. почта: olgarom1@yandex.ru).

Ответы на вопрос (2):

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) является форм объединения собственников садовых земельных участков с видом разрешенного использования «ведение садоводства». На территории СНТ можно возводить садовые дома, хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, колодцы) и выращивать сельхозкультуры для собственных нужд. В случае, если СНТ находится в границах населенного пункта, на участке допустимо возведение жилых домов. Согласно ст. 3 п. 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.