Как оформить дарственную на свою долю дочери, если было отправлено уведомление о выкупе меньшей доли другим собственником?

• г. Нижний Новгород

Можно ли оформить дарственную на свою долю дочери, если в этот промежуток времени другим собственником было отправлено уведомление о выкупе меньшей доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можете подарить дочери, это ваше право в силу ст.572 ГК РФ и ст.209 ГК РФ

Это сделка безвозмездная и никак не влияет на ваши правоотношения другими собственниками

Передумали им продавать-это тоже ваше право.

Да, можно оформить договор дарения.

Здравствуйте.

Независимо от того, что Вы уведомлены сособственником о выкупе доли, Вы вправе указанную долю подарить дочери, поскольку вправе распоряжаться по своему усмотрению. В результате сделки у Вашей дочери могут возникнуть правоотношения с покупателем доли.

См. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением.