Ограничение дееспособности пожилого психически больного - различия между опекуном и попечителем.

• г. Барнаул

Было подано в суд заявление о лишении дееспособности психически больного пожилого человека и назначении ему опекуна. На основании судебно-психиатрической экспертизы было вынесено решение об ограниченой дееспособности и назначении попечителя. Чем отличаются права и обязанности опекуна и попечителя?

Ответы на вопрос (6):

При попечении опекаемый действует сам с разрешения попечителя, при опеке за опекаемого действует только опекун.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

2) попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Т.о.,

поскольку речь идёт о пожилом человеке, ему назначается попечитель, согласие которого необходимо на осуществление действий подопечного. Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия

С уважением.

Если мой ответ бесполезен для Вас, почему Вы обращаетесь посредством личных сообщений?

Уточнение по вопросу №19667092

Законодательные статьи я сама умею читать. Мне нужны более конкретные ответы от юриста.

Читать, как представляется, не совсем достаточно, нужно понимать прочитанное. Статью 30 ГК РФ читайте, и не просто читайте, а читайте вдумчиво.

1. Попечитель (родственник) пожилого человека имеет право получать его пенсию без участия ограниченно дееспособного?

2. Возможно ли попечителю (родственнику) поменять квартиру в которой прописан ограниченно дееспособный пожилой человек, но он не является собственником?

Ну тут опять же органы опеки возможно не дадут вам возможность совершить такую сделку.