Должник по алиментам в розыске больше года. Как подать в суд на признание пропавшим и оформить выплату по потере кормильца?

• г. Мурманск

Должник по алиментам в розыске больше года. Как подать в суд на признание пропавшим и оформить выплату по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц (супруг, кредитор и т.п.) признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Обращение в суд именуется в данном случае не иском, а заявлением, и дело рассматривается в порядке особого производства (ст. 245 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, все верно,7 марта 2018 года Владимир Путин подписал закон № 48-ФЗ, который позволяет суду признать должника по алиментам, находящегося в исполнительном розыске более года, безвестно отсутствующим.

Нужно грамотно составить заявление в суд. Судебный иск о признании должника безвестно отсутствующим. Его надо направлять в районный суд по месту жительства.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть свид. О рождении ребенка, постановление пристава.

Спросить
Пожаловаться

Я бы вам не советовал это делать. Несмотря на юридическую возможность. Он уведомит ПФР о том, что он живой и ПФР выйдет в суд и откажет вам в выплатах. Практика по этому вопросу уже давно накатана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Подала завление в ССП на розыск должника по алиментам. ССП отписалась, что розыск провели, но разыскать должника не удалось. В возбуждении уголовного дела отказали. Хочу подать в суд иск о признании безвестно пропавшим и оформить пенсию по потере кормильца. Как конкретно поступить, чтобы суд удовлетворил иск и есть ли надежда оформить пенсию?

СПАСИБО! С уважением, Елена.

Более года не получаю алименты. Должник спустя год объявлен в розыск. Долг по алиментам более 50.000 т.р. (в месяц 3800 р.) , какие меры можно предпринять дальше?

Вступил ли в силу закон, что если должник в розыске более года, то считается без вести пропавшим, то тогда можно оформить пенсию по потере кормильца?

Могут ли судебные приставы подать в розыск должника по алиментам и по истечении какого срока его могут признать без вести пропавшим? И возможно ли оформить пособие по потери кормильца, если должника признают без вести пропавшим?

С 2017 года должник по алиментам не плотит алименты. С 2018.06.он в розыске. Могу ли я подать на должника в суд, о признании его времено отсутствуещем. Чтоб получать пенсию по потере кормильца на не совершенно летнего ребенка.

1-когда человек считается пропавшим безвести? (если в розыске более года)

2-можно ли оформить пенсию по потери крмильца, если человек безвести пропавший?

Помогите найти образец заявления постановления о розыске должника по алиментам.

Чтобы в дальнейшем подать в суд о признании без вести пропавшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в розыск по алиментам на бывшего мужа. Алименты не платит уже полтора года. В розыске год. Могу ли я признать его безвести пропавшим, для того, что бы получить пособие по потере кормильца?

07.07.2022 судебный пристав вынес постановление об исполнительном розыске должника по алиментам, т.к. административно его не могут наказать, в связи с тем, что он скрывается. Через год я планирую через суд объявить его безвести пропавшим (отсутствующим). Читала судебную практику, комментарии таких женщин как я. Суд чаще всего отказывает из-за того, что должника не объявляли в Федеральный розыск, то есть должник должен быть в базе розыска МВД. Такой вопрос: кто и когда должен объявить должника по алиментам в Федеральный розыск? Спасибо большое!

Скажите, правда, что есть закон от 7.03.18 о признании должника по алиментам находящимся в розыске более года безвестности пропавшим и можно подать в суд, чтобы детям платили пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение