Должник по алиментам в розыске больше года. Как подать в суд на признание пропавшим и оформить выплату по потере кормильца?

• г. Мурманск

Должник по алиментам в розыске больше года. Как подать в суд на признание пропавшим и оформить выплату по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц (супруг, кредитор и т.п.) признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Обращение в суд именуется в данном случае не иском, а заявлением, и дело рассматривается в порядке особого производства (ст. 245 ГПК).

Анастасия, все верно,7 марта 2018 года Владимир Путин подписал закон № 48-ФЗ, который позволяет суду признать должника по алиментам, находящегося в исполнительном розыске более года, безвестно отсутствующим.

Нужно грамотно составить заявление в суд. Судебный иск о признании должника безвестно отсутствующим. Его надо направлять в районный суд по месту жительства.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть свид. О рождении ребенка, постановление пристава.

Я бы вам не советовал это делать. Несмотря на юридическую возможность. Он уведомит ПФР о том, что он живой и ПФР выйдет в суд и откажет вам в выплатах. Практика по этому вопросу уже давно накатана.