Отмена договора купли-продажи квартиры из-за неисполнения обязательств - вопросы искового процесса

• г. Тюмень

Нужно отменить договор купли-продажи квартиры. Так как одна сторона не исполнила свои обязательства. Будет ли иск имущественного характера подлежащего оценке или не подлежащего оценке?

Ответы на вопрос (2):

Цена иска подлежит оценке, напишите цену квартиры из ДКП.

Расторжение сделки по решению суда - более трудоемкая и сложная процедура. Она предполагает обязательный досудебный, и только затем судебный порядок. Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК). Госпошлина- ее размер зависит от стоимости спорного имущества и определяется по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК. Максимальный размер госпошлины - 60 тысяч рублей.