Может ли жена при разводе иметь право на выплаты мужу при собеседовании и участие в боевых действиях?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли жена при разводе иметь право на выплаты мужу при собеседовании и участие в боевых действиях?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

При разводе жена имеет право на 50% от совместно нажитого имущества.

Аналогично относится ко вкладам и день. Средствам.

Если на момент развода они были на счету, то деляться пополам.

Ст 38 СК РФ.

Это лучший ответ

Сергей Алексеевич, добрый день.

Нет не может и нет у неё такого права претендовать на выплаты супруга за участие в боевых действиях, поскольку такая выплата неразрывно связана с личностью супруга

_______

Источник статья 34 СК РФ

Не являются совместной собственностью супругов

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

_______

Желаю вам крепкого здоровья!

С уважением

Здравствуйте Сергей Алексеевич

Боевые выплаты вбд не являются средствами подлежащими разделу, так как они имеют целевое назначение

Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

На то есть нормы права -

Статья 34. Совместная собственность супругов

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Статья 36. Имущество каждого из супругов

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Если полученные денежные средства были зачислены на счета мужа. То жена может претендовать на половину этих средств.