Развод и неприватизированная квартира - право жены на имущество?

• г. Москва

Квартира не приватизированная досталась мужу от бабушки, в ней прописаны только муж и дочка 7 - ми лет, жена прописана в другой квартире у своих родителей, может ли жена иметь право на имущество при разводе?

Ответы на вопрос (5):

На данное имущество у жены нет никакого права.

Если квартира не приватизированная, то она по закону не может входить в состав наследства, а значит и права собственности на нее ни у мужа ни у жены возникнуть не может. Как она досталась от бабушки, опишите подробнее.

Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может составить, и заключить брачный договор, в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу, (муниципальная собственность, так и останется муниципальной)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, Любовь Геннадьевна. На данну квартиру ни ребенок, ни супруга при разводе и даже при наследстве прав не имеют, т.к. данная квартира муниципальная. Она не находится в собственности мужа, а значит и не передается по гражданско-правовой сделки.

Нет, квартира муниципальная и разделу не подлежит. Даже в случае ее приватизации не будет подлежать разделу.