Мой брат погиб, он разводился, могут ли родители стать правоприемниками и завершить этот процесс, он год жил с другой женщиной,
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат погиб, он разводился, могут ли родители стать правоприемниками и завершить этот процесс, он год жил с другой женщиной,

Ответы на вопрос (9):

Да, могут. Отдельное заявление в суд.

Нет не получится. Брак прекратился со смертью одного из супругов.

Добрый день.

В случае смерти супруга или объявления его умершим не требуется какого-либо специального оформления прекращения брака. Прекращение брака подтверждается свидетельством о смерти, которое выдается органами загса в соответствии с гл. VIII Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В Вашем случае родители не могут быть правоприемниками.

Здравствуйте, Юлия!

Нет. НЕ могут. Право развестись не наследуется.

Если вопрос в наследовании имущества и признании его единоличной собственностью, то надо его решать иначе.

Ст. 34-39 СК РФ.

Родители не имеют права быть правопреемниками по процессу развода.

Такого и нет.

В орган ЗАГС предоставляется свид-во о смерти, на его основании выдадут свид-во о разводе, если конечно от лица было заявление о разводе.

- см. ст. 16 СК РФ.

Здравствуйте Юлия!

Объясняю Вам!

Я понимаю суть вопроса, так как речь видимо идет об имуществе и каких-то еще материальных правах

Но в связи со смертью Вашего брата на основании ст. 16. Основания для прекращения брака СК РФ брак автоматически расторгается в связи со смертью одного из супругов

Родители в этом случае не могут быть правопреемниками, а становятся наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ и могут претендовать в совокупности на 1/2 доли наследства.

Здравствуйте, Юлия! Как наследники они могут стать правопреемниками наряду с действующей супругой, но не в вопросе бракоразводного процесса, а в вопросе раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), т.к. со смертью супруга брак прекращается. Согласно статье 16 Семейного кодекса РФ:

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В вопросе наследования ситуация следующая. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. родители такие же наследники первой очереди, как и супруга и дети наследодателя. И нужно понимать, что если было совместно нажитое имущество, то сначала нотариус должен выделить супружескую долю (ст.1150 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Юлия, здравствуйте!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.

1.Что касается вопроса расторжения брака, то в данной ситуации он подлежит прекращению, в связи со смертью супруга, согласно положений статьи 16 СК РФ.

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. То есть родители никак не могут завершить процесс конкретно расторжения брака, юридически это не предусмотрено.

3. Если Ваш вопрос связан с имущественными правами и требованиями, например, как быть с разделом имущества, если Ваш брат погиб, а дело в суде, то по мнению Верховного суда РФ, смерть стороны по делу о разделе совместно нажитого имущества, не является основанием для прекращения производства по делу, при наличии его правопреемников.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Брак автоматически расторгается в связи со смертью одного из супругов.

Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Родители не имеют права быть правопреемниками по процессу развода.