«Исполнительное производство после заключения мирового соглашения - как защитить свои права»

• г. Чита

С мая 2022 г заключала мировое соглашение со Сбербанком, 26.06.22 был исполнительный лист по этому кредиту, позвонила приставу предупредила, что нахожусь на стадии заключения мирового соглашения по данному кредиту, следом выставили исполнительский сбор 23 000 руб. 27.07.22 судом было вынесено определение об утверждении мирового соглашения и прекращении исполнительного производства. Но 18.08.22 пришёл исполнительный лист по исполнительскому сбору, т.е пристав выделила исполнительный сбор в отдельное исполнительное производство. Я ходила к приставам, спрашивала почему так, что определение суда то есть, она пожала плечами, сказала все законно. Отправила обращение приставам через госуслуги, но мое обращение попало к той же приставше, что вынесла данное ИП, и конечно в заявление об прекращении ИП по сбору мне отказали, сослались, что мировое соглашение не является основанием для отмены исполнительного сбора.

Я в отчаянии, что делать, куда обращаться? В суд? не откажут ли они мне, так же ссылаясь на основания, которые сказала пристав. Как писать заявление в суд, на что опираться...

Ответы на вопрос (1):

Судьнеиудовлтворитт исполнительский сбор. Мировое соглашение заключено после вынесения постановления от взыскании исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Здравствуйте! Являюсь наследником кредита. Банк обязал платить и отправил исполнит лист в банк. После этого заключил мировое соглашение с банком и банк подал заявление на утверждение мирового. После был суд и суд не удовлетворил мировое, основанием явилось то что мировое должно заключаться до или во время судебного разбирательства или на стадии исполнительного производства. После банк отправил исполнит лист приставам и приставы возбудили исполнительное производство. Я общался с приставом исполнителем объяснил ситуацию что жду ещё один суд на утверждение на основании исполн производства и что уже 2 месяца плачу по мировому соглашению. Пристав сказал что подождет решение суда и не будет налогать арест. Далее суд состоялся и утвердил мировое соглашение. Звоню приставу он говорит что дело закрыл но вы должны заплатить исполнительный сбор. Подскажите пожалуйста могу ли я не платить сбор или всетаки придется?

В рамках ИП был выдан исполнительный лист на взыскание задолженности и предъявлен в ССП, возбуждено ИП и наложен исполнительский сбор. Спустя год пор данному делу было заключено мировое соглашение, исполнительный лист отозван. Исполнительский сбор взыскивался отдельно. В связи с не исполнением мирового соглашение, кредитором был получен новый исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения и взыскание задолженности, который также был предъявлен в ССП и было возбуждено новое исполнительное производство и наложен еще один исполнительский сбор на такую же сумму, как и по первому требованию. Формально в действиях пристава нет нарушений, так разные исполнительные листы. Получается по одному и тому же долгу, вытекающему из одного договора и одного гражданского дела мною должно выплачиваться два исполнительских сбора. Законно ли это и что надо делать?

Приставы возбудили исполнительное производство в отношении меня по решению суда, я написала в суд на рассрочку платежа, суд удовлетворил моё ходатайство, а скажите после выплаты суммы мне придется платить приставам исполнительный сбор 7% от суммы исполнительного листа. Определение суда было вынесено раньше, чем исполнительное производство. Я отдала приставу все документы, а она все равно настаивает на исполнительском сборе. Правомерно ли?

В 2012 году я подавала иск в суд по которому было вынесено решение суда в мою пользу. Мною был получен исполнительный лист и приставками было начато исполнительное производство. В течении пяти лет я неоднократно обращалась во все инстанции ФССП, но решение суда так и не было исполнено. В этом году я написала заявление в прокуратуру. Ответчик предложил мне заключить мировое соглашение условия которого меня абсолютно устроили. Вчера я и ответчик подали в суд Заявление об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Когда после этого мы пришли в отделение ФССП чтобы отдать экземпляр приставу, пристав сообщил что из прокуратуры пришло требование о продолжении этого дела и он обязан либо требовать уголовного преследования взыскателя либо как то решить этот вопрос. Приставы и ответчик уговорили меня написать заявление о прекращении исполнительного производства без исполнения, ссылаясь на то что мировое соглашение все равно будет подписано, я это заявление написала. Мне на руки был выдан исполнительный лист и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Пристав сказал что я могу в течении трёх лет в любое время вернуть им этот лист и возобновить исполнительное производство, так ли это? А так же у меня вопрос, не повлияет ли окончание исполнительного производства на рассмотрение мирового соглашения судом, может ли суд отказать в утверждении из-за этого? Может ли ответчик на основании прекращения исполнительного производства отказаться от заключения мирового соглашения?

Жалоба на пристава.

Было возбуждено исполнительное производство. По решению суда дали рассрочку. Долг погашен в полном объеме. Пристав вынес исполнительный сбор, который так же был отменен решением суда. При внесении последних денег, приставу было сообщено об отмене сбора и внесении денег. В ответе на это письмо пристав подтвердила отмену сбора. После обработки жена не, пристав принудительно снимала лишние деньги с карты. При подаче жалобы, и заявлении на возврат, отказывает ссылаясь на сбор, который она до сих пор не сняла из системы.

Куда жаловаться на данного пристава, то она в курсе отмены сбора, то нет и деньги возвращать не собирается. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть исполнительное производство о исполнительском сборе. Вынесенное по окончанию основного исполнительного производства. Исполнительский сбор 26000 руб.

Может ли пристав наложить запрет на выезд?

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Я развелся с женой. Она через суд разделила имущество, были исполнительные листы. О том, что она их предъявила приставам я не знал. Приставы с постановлением о возбуждении не ознакамливали. В прошлом году хотел выехать с ребенком за границу, зашел на сайт Госуслуг и увидел, что есть производства. Долг оплатил сам, взял у пристава постановление о прекращении производств. После чего, он мне выписывает постановление об исполнительском сборе. Вопрос: Законно ли требование пристава взыскать с меня исполнительский сбор, если я добровольно оплатил задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение