Суд должен признать решение о привлечении к административной ответственности незаконным по делу ЗАО Корелли в связи с нарушением порядка оформления паспорта сделки при осуществлении валютных операций между р

• г. Москва

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ЗАО «Корелли» с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по г. Москве о привлечении к административной ответственности по ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях (ЗАО «Корелли» нарушил порядок оформления паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами). По мнению руководителя ЗАО «Корелли», поскольку порядок оформления паспорта сделки установлен Банком России (Инструкция ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»), то и решение о привлечении к административной ответственности за допущенное нарушение порядка должно быть принято должностным лицом Банка России. Соответственно, решение, вынесенное заместителем руководителя территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Москве, является незаконным, так как его принятие находится за пределами компетенции Росфиннадзора. Кроме того, заместитель руководителя подразделения Росфиннадзора не вправе принимать решения о привлечении к административной ответственности.

Каким должно быть законное решение суда? В соотв. С какими НП разрешается данное дело?

Ответы на вопрос (1):

Дарья!

Адвоката наймите