Стоит ли повторять доводы в апелляционной жалобе, если суд их не учел при рассмотрении возражения на иск?

• г. Москва

Нужно ли в апелляционной жалобе описывать ситуацию и повторять доводы, изложенные в возражении на иск, если суд не принял их во внимание (факты оплаты за указанный период за ЖКУ), или надо на них сослаться, ибо они должны быть в деле?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Сошлитесь, хуже не будет, если эти доводы доказаны материалами и подтверждают Вашу позицию по делу.

Не видя дела и не зная о чем речь сложно сказать что должно быть в апелляции, имейте ввиду, что подобными "советами" можно сделать только хуже.

Борис Сергеевич, нужно. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. ст. 320 - 335.1 ГПК РФ).

Это нужно по ситуации. Основанием для отмены изи изменения решения суда - являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Является ли существенным нарушением норм и какого права то, что суд не принял во внимание документы, подтверждающие оплату ЖКУ за конкретный период?

Да, это нарушение не только норм материального права, но и процессуального. На дана оценка доказательствам по делу. Решение получилось субъективным и т.д. Обратитесь к юристам за помощью, чтобы подготовили убедительную жалобу, со ссылками на статьи законов.

Нам не платят заработную плату, нет возможности давать развернутые ответы, тем более, что нужно изучать материалы дела. Так как много встречных вопросов.