Проблемы с постановкой на учет - сгнивший ВИН номер и возможный штраф

• г. Ижевск

Купил машину 21 числа, сегодня пошел по записи для постановки машины на учет. Инспектор сказал не виден ВИН номер на двигателе, он сгнил. Завтра будет смотреть эксперт. Что будет дальше? Как поставить машину на учет? Не будет ли потом штрафа, так как не укладываюсь в 10 дней после покупки?

Ответы на вопрос (3):

Если специалист выявит следы естественного уничтожения данных на моторе, проблем с дальнейшей регистрацией машины в МРЭО у вас не возникнет.

Но если экспертиза покажет, что номер был, к примеру, спилен кустарным способом – это образует состав уголовного преступления по ст. 326 УК РФ. И тогда вам придётся объясняться уже в кабинете у следователя.

На основе акта экспертизы и отказа в возбуждении уголовного дела инспекторы МРЭО вносят изменения в базу и в регистрационные документы – ПТС и СТС. О том, что номер мотора сам заржавел или стёрся ставят штампик в оба этих документа. Штрафа не будет, так как вы не управляете ТС.

Если экспертиза покажет, что номер был, к примеру, спилен кустарным способом – это образует состав уголовного преступления по ст. 326 УК РФ.

Здравствуйте! Многое зависит от заключения эксперта. Оштрафовать не должны. Пока автомобиль на экспертизе, ездить всё равно не сможете.