Отказ пристава в ограничении выезда должника по алиментам – на каком основании?

• г. Уфа

Подавала ходатайство об ограничении выезда из РФ на должника по алиментам. Пристав отказал. Не понимаю на каком основании. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Скажите а каков размер долга по алиментам?

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Ключевое слово - вправе, а не обязан. К сожалению у судебного пристава нет обязанности выносить постановление о временном ограничении на выезд должника. Подавайте жалобу в суд.