Кто должен в школе составить тарификацию?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Кто должен в школе составить тарификацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это компетенция руководства школы.

Тарификация педагогических работников осуществляется по определенному алгоритму, установленному согласно локальным актам образовательной организации.

Директор - он за всё отвечает. А кто конкретно - директор решит!

И сверху укажут, если что!

ТК РФ Статья 143. Тарифные системы оплаты труда

Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника.

Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда.

Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Тарифные системы оплаты труда в муниципальных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (Приложение к постановлению Минтруда РФ

от 9 февраля 2004 г. N 9), соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям квалификационных характеристик определяется аттестационной комиссией организации.

Таким образом, разработка коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, касающегося трудовых отношений и регулирующего систему оплаты труда, вряд ли входит в компетенцию (перечень обязанностей, установленных трудовым договором) старшего воспитателя.

ст. ст. 143, 144 ТК РФ

Здравствуйте, Гюль!

Тарификацию составляет тот, в чьи должностные обязанности это входит.

1. Должностные инструкции разрабатываются учреждением в котором вы работаете.

2. Потребуйте ознакомить вас с должной инструкцией вашей должности, и если в ней отсутствует требование о составление тарификации, то вы не должны выполнять данную обязанность.

3. Также, посмотрите свой трудовой договор, в нем скорее всего отсутствует такая обязанность.

4. В соответствии со ст. 60 ТК РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С Уважением!

Это относится к зоне ответственности руководства школы.

А так есть внутренние правила в данном случае и Устав школы.

Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда.

- см. ст. 8, 143 ТК РФ.

Здравствуйте Гюль!

Давайте разберемся!

Как указано в п. 1 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583 система оплаты труда педагогических работников в бюджетных образовательных организациях состоит из должностных окладов (ставок), компенсаций и стимулирующих выплат.

Тарифная ставка или оклад, установленный конкретному специалисту, составляет основную часть его зарплаты. Компенсационные выплаты начисляются за работу в особых условиях, а в случае с педагогами еще и за классное руководство, заведование кабинетами, проверку тетрадей и письменных работ; стимулирующие — за стаж, интенсивность, высокое качество работы.

Тарификация в школе осуществляется руководством ежегодно.

Весной оставляется предварительная таблица показателей на будущий учебный год, который в большинстве учреждений стартует с 1 сентября. Затем педагогов знакомят с данными таблицы. Таким образом каждый учитель узнает, какие основные и дополнительные программы и курсы он будет вести в новом учебном году, какой будет его предполагаемая индивидуальная учебная нагрузка, поручат ли ему классное руководство и т.д.

Если сотрудник согласен с предложенным объемом и условиями работы, он ставит подпись в тарификационной таблице. Ближе к началу учебного года, после выхода педсостава из отпуска, предварительная таблица уточняется с учетом возможных изменений в учебной нагрузке.

К 1 октября администрация школы составляет основную таблицу, в которой указываются не только виды выполняемой работы и учебные часы, как в предварительном варианте, но и четкие расценки, в соответствии с которыми будет оплачиваться труд каждого педагога. По структуре тарификационная таблица напоминает штатное расписание. Оба документа утверждаются работодателем и содержат список должностей с тарифными ставками.

В тарификационный список включаются не все должности, которые есть в организации, а только педагогические.

Подробнее ➤

Гюль, здравствуйте.

Согласно статьи 143 ТК РФ

Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий.

________

Администрация школы вправе самостоятельно решать, как будет оплачиваться работа учителей, и устанавливает базовые ставки, порядок расчета и выплаты премий, надбавок за интенсивность труда и проведение мероприятий. Все эти нюансы прописываются в локальных актах, согласно статьи 8 ТК РФ

______

С уважением!